К 300-летию Астраханской губернии выйдет книга о нашей области

Наш земляк, писатель Юрий Никитин работает над книгой «Астраханская губерния. 300 лет на службе России». Иллюстрировать новое красочное издания возьмётся художник Степан Ботиев.

Ключевым в названии и в содержании книги к 300-летию Астраханской губернии является слово «служба». Петр Великий одним из первых оценил могучий потенциал региона в дельте Волги и его геополитическую особость, немедля поставил эти очевидные преимущества на службу России, на века предопределив вектор развития и особый статус Астраханской губернии. Своим указом от 22 ноября (3 декабря) 1717 года царь-реформатор превратил Астраханскую губернию в одно из самых крупных и экономически мощных административно-территориальных образований российского государства.

Из Астрахани координировалась государственная политика по освоению Каспийского моря, включавшая строительство опорных пунктов на его побережье, снабжение войск Низового корпуса. Город в дельте великой русской реки в это время стал центром по установлению и укреплению дипломатических связей со странами Востока. С экономической точки зрения губерния была славна запасами соли и рыбы, здесь производилось вино европейского качества. Главной защитницей южных рубежей России стала созданная Петром I Каспийская военная флотилия, вскоре блестяще проявившая себя в Персидском походе.

В целом же книга «Астраханская губерния. 300 лет на службе России» должна стать яркой иллюстрацией воплощения в жизнь самых смелых и дерзновенных замыслов Петра Великого, ещё три столетия назад определившего Астраханский край южным форпостом государства Российского.