Советским районным судом г.Астрахани постановлен обвинительный приговор в отношении бывшего главного врача городской поликлиники № 7 (МУЗ ГП №7) Игоря Покровского. Он признан виновным в совершении 6 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) УК РФ.

Установлено, что Покровский, являясь главным врачом одной из крупных поликлиник города, обслуживающих население Советского района г.Астрахани, без проведения надлежащего медицинского обследования пациентов незаконно выдавал справки для получения прав на управление транспортными средствами, а также справки-освобождения от занятий физической культурой в учебных заведениях города Астрахани. Всего же в период с сентября по октябрь 2008 года Покровский за предоставление листков нетрудоспособности и выдачу справок получил от 6 граждан взятки, размер которых варьировался от 200 до 1 тысячи рублей.

В момент получения очередного такого «вознаграждения» главный врач был задержан с поличным.

Приговором суда от 16 марта 2010 года Игорю Покровскому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет.