Более года авторский коллектив во главе с писателем Юрием Никитиным работал над книгой «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». раскрывающей малоизвестные факты военной истории региона — к примеру, о том, что Астрахань была продолжением Сталинградского фронта. 

Идею выпуска книги предложил губернатор Александр Жилкин, которому сегодня был представлен сигнальный экземпляр издания.

"Впервые за 70 лет, мы посмотрели на Астрахань не как на тыловой город, каким он всегда представлялся, а как на город прифронтовой, — рассказал губернатору Александру Жилкину писатель Юрий Никитин. — Мы нашли подтверждение, что Астрахань являлась продолжением Сталинградского фронта. Об этом говорили сами участники военных действий". Также в ходе работы над книгой выявлен еще один малоизвестный факт —  через дельту Волги поступала на фронт треть поставок продовольствия и военная техника.

Материалы для книги - об астраханцах-героях войны, о тружениках тыла - собирались из архивных, музейных фондов. Обложку украшает репродукция картины художника Валерия Леднёва «На оборону Астрахани выходят курсанты». В издании также представлены фотографии, письма, воспоминания  наших земляков. К примеру, врач-кардиолог Евгений Горбанёв написал очерк о своем деде, протоиерее Павле Нечаеве, который в 1941-1943 годах был единственным служащим священником на всю епархию и занимался активной духовно-патриотической деятельностью.

В дни празднования 70-летия Победы книгу подарят ветеранам, она поступит  во все библиотеки региона. "Я хочу поблагодарить вас лично, как идеолога группы, которая работала над этим материалом, — заявил на рабочей встрече губернатор Александр Жилкин Юрию Никитину, - Мы не перестаем восхищаться делами наших предков, считаю, что этот проект может иметь продолжение". Губернатор предложил писателю приступать к подготовке специализированного выпуска книги «Астраханская область в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», адаптированной для школьников.