К астраханцам вновь обратился губернатор

Губернатор Астраханской области выступил сегодня, 10 апреля, с новым обращением к астраханцам.

Игорь Бабушкин сообщил, что в регионе на сегодняшний день 12 условно подтверждённых и 21 человек, точно зараженных коронавирусом. Все пациенты на лечении.

Под контролем два основных очага: посёлок Тальниковый и Центр по испытаниям, внедрению, сертификации продукции, стандартизации и метрологии с общежитием на ул. Городская, 1а.

Все остальные случаи — это завоз инфекции из Москвы и из-за рубежа.

«Пик заболеваемости ещё впереди! Все меры предосторожности обоснованы. И только забота об экономике и социальном самочувствии граждан не позволяют нам действовать жёстче. Найти разумный баланс — это главная задача власти на всех уровнях. Возможно, что-то получается не сразу. Наверное, есть и перегибы. И напротив, расхлябанность и недооценка ситуации, как это произошло в областном минздраве», - сказал Игорь Бабушкин. Напомним, на этой неделе должность министра астраханского здравоохранения покинул Фёдор Орлов.

«В первую очередь мы намерены наращивать количество тестирований. Продолжим подготовку коронавирусного отделения в Александро-Мариинской больнице в соответствии с федеральными нормативами. Тем более что областная инфекционная больница в скором времени начнёт приём пациентов с сезонной заболеваемостью клещевыми и комариными лихорадками. Поймите, если суммарно мы готовим почти тысячу коек, то это говорит о всей серьёзности ситуации! Только мобилизация! Никакой расслабленности! Вся система здравоохранения — от областной больницы до сельского ФАПа — должна быть готова к отражению эпидемии», - сообщил губернатор.

Рассказал он и о мерах поддержки, а также почему нельзя ловить рыбу и работать парикмахерским.

«Мы начали дистанционно регистрировать постановку на учёт по безработице. С учётом инициативы президента об установлении пособия в размере 12 тысяч рублей уже с первого месяца, поддержка получается весьма существенной. Соответствующую нормативную базу ожидаем со дня на день.

Меня спрашивают, почему работают газовики и нефтяники, но закрыты парикмахерские? Отвечаю, потому что на крупных предприятиях легче реализовать и контролировать соблюдение мер гигиены и социального дистанцирования. Потому что эти предприятия формируют налоговую базу для расходов на медицину, пенсии, зарплату бюджетников.

Как только мы поймём, что ежедневное тесное общение людей в парикмахерских не несёт нам существенных угроз, мы пойдём на ослабление запретов. Возможно, в ближайшее время.

Меня спрашивают, почему нельзя самоизолироваться на даче? Отвечаю: это прекрасный способ самоизоляции. Но тогда есть смысл не ездить каждый день туда-обратно, а выехать на дачу и там остаться. И мы рассмотрим такую возможность на ближайшем заседании штаба в субботу.

И ещё один, наверное, самый популярный вопрос — рыбалка!

Думаю, нет ничего страшного, если человек сидит один на берегу с удочкой. Но как только мы ослабим карантин для астраханцев, к нам в область хлынет поток столичных гостей, проводивших февраль и март на итальянских и французских горнолыжных курортах. И тогда все наши меры, все жертвы, на которые мы пошли, окажутся напрасными.

А введение ограничений по прописке неприемлемо: мы с вами живём в правовом государстве, и у всех одинаковые конституционные права. Поэтому мы действуем в соответствии с полномочиями, которые даёт нам закон, в чётком соответствии с рекомендациями главы государства, правительства, Роспотребнадзора!

Итак, возвращаюсь к логике наших действий.

Отработав первую неделю на карантине, мы приняли первые изменения действующего порядка. Если по результатам второй недели мы сможем говорить, что ситуация под контролем, возможно, будут послабления. Дождёмся субботы. Но при значительном ухудшении ситуации в любой момент мы введём ещё более строгие ограничения.

Не скрою, соблюдать баланс интересов — это сложнейшая задача на всех уровнях. Но при поддержке астраханцев, я уверен, что мы её решим.

Надо набраться терпения», - подытожил Игорь Юрьевич.