Александр Жилкин попал в список губернаторов, чья судьба «под большим вопросом».

Весной текущего года Госдума РФ планирует рассмотреть очередные поправки в закон о губернаторских выборах, предложенные президентом Дмитрием Медведевым. Если законопроект будет поддержан народными избранниками (в чем сомневаться не приходится), президент лишит себя удовольствия подбирать кандидатов в губернаторы «на свой вкус».

Этот непростой выбор будет передоверен региональным законодательным органам. Облегчит задачу важная оговорка – предлагать кандидатов президенту будет партия, победившая на региональных парламентских выборах. Практически повсеместно это «Единая Россия». Ее руководство уже высказалось в поддержку президентских инициатив и заявило о том, что ни в какие альянсы с другими партиями при определении кандидатов на пост губернаторов вступать не будет.

При этом, как сообщает РИА «Новости», у губернатора Астраханской области Александра Жилкина мало шансов сохранить свой пост. В отличие от многих коллег, он так и не смог заручиться официальным доверием Владимира Путина в 2007 году, а Дмитрий Медведев вряд ли оспорит мнение своего предшественника.

Справедливости ради стоит отметить, что Александр Жилкин - не единственный в списке губернаторов, оказавшихся в президентской опале. По данным РИА «Новости», из пятнадцати действующих региональных глав, ожидающих переизбрания в 2009 году, таких восемь. Помимо Жилкина, это Николай Виноградов (Владимирская область), Владимир Кулаков (Воронежская область), Александр Волков (Удмуртия), Олег Богомолов (Курганская область), Михаил Кузнецов (Псковская область), Николай Максюта (Волгоградская область), Леонид Маркелов (Республика Марий Эл). Полномочия Виноградова, Кулакова и Волкова истекают уже в марте. Что касается других названных губернаторов, включая Александра Жилкина, то они потеряют свой пост в декабре. Кроме того, уже в январе сменится руководство Кировской области и Хакасии.

Выходит, с Александром Александровичем на посту главы региона астраханцам можно потихоньку начинать прощаться. В таком непростом деле, как политика, требуется четко знать и уметь знаменитые сталинские «три У» - «угадать – угодить – уцелеть». Насколько эта кулуарная наука знакома нынешнему губернатору, покажет предстоящее в конце года назначение. Пока же прогнозы для Александра Жилкина, похоже, неутешительные.

Управление пресс-службы и информационной политики администрации губернатора Астраханской области от официального комментария по поводу распространенной РИА «Новости» информации отказалось.

Комментарии политиков

Александр Каманин, депутат Государственной Думы Астраханской области, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

— К самому законопроекту у меня отношение, конечно, негативное. Жители области должны иметь возможность сами выбирать губернатора. Но законопроект, предложенный Дмитрием Медведевым, скорее всего, пройдет, так как будет продвигаться партией власти, которая и в регионах, и в Госдуме составляет большинство. Таким образом, «Единая Россия», а, следовательно, и сама власть, сможет контролировать регионы. Пока в областной Думе этот вопрос не обсуждался, но в случае принятия закона мы со своей стороны все равно будем вносить предложения по кандидатурам губернаторов.

Что касается недоверия Александру Жилкину, если президент и правительство рассматривают работу губернаторов с точки зрения ее пользы для региона, то здесь все понятно. Несмотря на большие финансовые вливания в связи с юбилеем, многие объекты так и не завершены. Промышленность, сельское хозяйство или совсем не развиваются, или развиваются крайне незначительными темпами. А сейчас даже астраханские бюджетники теряют работу, хотя и трудятся на государство, которое должно их защищать и гарантировать право на достойную жизнь.

Ирина Родненко, депутат Государственной Думы Астраханской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

— Считаю этот закон очень своевременным. Он демонстрирует те положительные демократические изменения, которые переживает наша страна. Справедливо, что выбор таких ключевых фигур, как губернатор, ложится на плечи партии, получившей наибольшую поддержку народа на выборах.

Когда партия имеет поддержку большинства, она не может просто закрыть глаза на оказанное доверие и тщательно взвешивает каждый шаг, будь то поправка в закон или выбор главы региона. Если законопроект пройдет, а, скорее всего, так и будет, мы, выбирая кандидатов в губернаторы, будем интересоваться и мнением коллег из других депутатских фракций. Несмотря на различия в политических взглядах, мы все работаем для того, чтобы сделать жизнь в нашей стране, в нашем регионе лучше.

А по поводу недоверия федеральной власти к действующему губернатору Александру Жилкину могу сказать одно – это грязная политборьба в СМИ! Я знаю, как Владимир Путин относится к нашему региону, к губернатору. За два года область и город очень изменились к лучшему, и это нельзя не заметить. Отмечают это и в Москве. Предполагаю, что Александр Жилкин будет первым кандидатом, которого мы предложим на выборах главы региона. Поскольку, согласно законопроекту, кандидатов надо выдвинуть не менее трех, скорее всего будут предложены также Константин Маркелов и Александр Клыканов.

Надежда Горяева, "Хронометр", №2 от 13-01-2009.