Кировский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении бывшего заместителя главы администрации Кировского района г.Астрахани Анатолия Орлова. Он признан виновным в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения.

Работая в должности заместителя главы администрации района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Анатолий Орлов обратился к знакомому предпринимателю и сообщил, что может способствовать заключению муниципальных контрактов именно с ним, поскольку является председателем единой комиссии по размещению госзаказов для нужд администрации Кировского района г.Астрахани. За это предприниматель должен был передавать чиновнику денежные средства в размере 15% от каждого заключенного с предпринимателем муниципального контракта.

В период с 2007 по 2009 г.г. чиновник похитил путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства в размере около 1 миллиона рублей.

При получении очередной суммы в размере 165 тысяч рублей в качестве процентов от прибыли за участие предпринимателя в работе по капитальному ремонту многоквартирных домов в г.Астрахани Орлов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда от 20 октября 2010 года Анатолию Орлову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.