84-летнему ветерану предлагают встать в общую очередь на жилье Ветеран, прошедший Великую Отечественную войну, имеющий благодарность от Верховного Главнокомандующего Сталина, не может добиться от властей ремонта жилья.

Дом на улице Ташкентской, где живет ветеран войны Абдурахман Баткаев, с виду довольно крепкий. Как говорится, еще лет сто простоит. Одна проблема — из удобств только туалет, да и тот во дворе.

До 1985 года Абдурахман Алиевич стоял в очереди на получение жилья в Военторге. Потом из этой организации уволился, а встать в новую очередь както не удосужился. Чувствовал себя нормально, мылся в бане, да и к удобствам во дворе пожилые астраханцы привычны.

— В последнее время Абдурахман Алиевич практически перестал ходить. Даже до поликлиники без посторонней помощи добраться не может, — рассказала «Хронометру» сноха ветерана ВОВ Галина. — Он имеет вторую группу инвалидности, болен бронхиальной астмой. Недавно появилась онкология.

Тут семья Баткаевых услышала об Указе Президента РФ Медведева, согласно которому до 1 мая 2010 года все ветераны Великой Отечественной войны должны получить жилье. «Хоть немного, но с удобствами поживу», — решил ветеран и отправил родственников за разъяснениями в мэрию.

Но не тутто было. Выяснилось, что жилье или жилищный сертификат на улучшение условий положен лишь тем ветеранам, которые встали в очередь до 1 марта 2005 года Баткаевым пришел ответ от и.о. начальника Управления по жилищной политике администрации г. Астрахани: «Согласно действующему законодательству, жилые помещения муниципального жилого фонда предоставляются по договорам социального найма малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в указанных помещениях. Вы на данном учете не состоите».

Ветерану войны предложили встать в общую очередь. Странная у мэрии получается забота. А как же обязанности муниципалитета по содержанию жилого фонда? Безусловно, куда лучше записать 84летнего ветерана войны в общую очередь на жилье. Лет через 40, может, он и станет счастливым обладателем благоустроенной квартиры.

— Мыться мы его возим к родственникам. В комнате ставим биотуалет, а куда деваться, — разводит руками Галина Баткаева. — Не понимаю, почему власти с нами так поступают. Ведь мы уже не просим квартиру, хотим, чтобы провели канализацию и душ. Самостоятельно сделать этого мы не можем, сын Абдурахмана Алиевича сейчас оформляется на пенсию по инвалидности.

Обращение ветерана мы перенаправили к заместителю мэра по ЖКХ Геннадию Диденко. «Хронометр» будет следить за развитием ситуации.

Комментарии специалистов

Ирина Козловская, начальник отдела социальных гарантий и работы с общественными организациями Министерства социального развития и труда Астраханской области:

— Сейчас действует программа, по которой жильем обеспечивают лиц, вставших в очередь до 1 марта 2005 года. Просто затем законодательство изменилось. Вставшие в очередь позже должны получать квартиры в органах муниципальной власти по договору социального найма.

Возможно, будет разработана новая программа, и тогда ветеран сможет улучшить свои жилищные условия. Но пока такой программы нет. Единственный выход из ситуации обратиться с заявлением о ремонте в мэрию либо к депутатам гордумы с просьбой оказать материальную помощь.

Геннадий Диденко, заместитель мэра города по ЖКХ:

— Если домовладение ветерана частное, то, исходя из финансовой дисциплины, помочь ему мы не можем. Если же подойти чисто почеловечески, ветерану нужно оказать помощь. Я думаю, ему следует написать обращение на имя мэра города.

Елена Николаева, "Хронометр-Астрахань" №18 от 05.05.09.