К работе приступила XXVIII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации

Астраханские парламентарии пополнили повестку заседания 10 актуальными вопросами. 

В состав делегации вошли первый заместитель председателя Думы Ирина Родненко, председатели комитетов Татьяна Максимова, Михаил Дербасов, Роман Попов, Юсуф Зейнединов, председатель комиссии Сергей Герасимов, депутаты Сергей Джуваляков, Владимир Ланцман, Дмитрий Ануфриев. Возглавил делегацию спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Все вопросы направлены на совершенствование федерального законодательства и нормативно-правовой базы. Обращения Думы призваны решить вопросы различных отраслей: здравоохранения, ЖКХ, защиты прав детей и работников. В одном речь идет об обеспечении больных сахарным диабетом инсулиновыми помпами и расходными материалами к ним, в другом – о капитальном ремонте многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия, в третьем – о правилах поставки газа и расчете тарифов на коммунальные услуги. Также астраханские парламентарии предлагают разработать систему правил работы учреждений, оказывающих помощь гражданам, находящимся в нетрезвом виде. 

В числе значимых вопросов спикер областного парламента Игорь Мартынов назвал обращение ЮРПА, которое инициировали астраханские депутаты. Оно касается участия субъектов РФ в рассмотрении Госдумой законов, затрагивающих вопросы совместного ведения. Эта тема неоднократно звучала на различных площадках, но пока не получила законодательного закрепления. Нередки случаи, когда на федеральном уровне во втором чтении принимаются законопроекты, которые влекут за собой уменьшение бюджетов регионов. «Сами законопроекты в регионах рассматриваются перед первым чтением в Государственной Думе, но зачастую ко второму чтению появляются поправки, которые меняют изначальную концепцию закона. Но регионы об этом могут даже не знать. Так произошло с  налогами на прибыль организаций, разрабатывающих шельф Каспия, когда они в 100-процентном объеме стали зачисляться в федеральный бюджет. Мы считаем, что необходимо подобные поправки к федеральным законам направлять в законодательные и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов России», - подчеркнул Игорь Александрович.