Качеством работы общественного транспорта озабочены власти Астрахани

Долгое ожидание транспорта, изношенные маршрутки, неудобные и непродуманные маршруты – эти проблемы выявили активисты ОНФ во многих городах России. Среди худших городов по состоянию общественного транспорта оказалась Астрахань. Итоги проверки переданы в регионы.

Сегодня в администрации Астрахани сообщили, что большая часть обозначенных общественниками проблем уже находится в работе городских властей. Городское управление транспорта и пассажирских перевозок регулярно проводит работу с перевозчиками. Специалисты регулярно проводят контрольно-выездные мероприятия по соблюдению перевозчиками расписания движения. По их результатам информация о выявленных фактах нарушения направляется в адрес управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области.

Управлением проводится работа по подаче исковых заявлений в суды с требованиями обязать перевозчиков, обслуживающих муниципальные маршруты регулярных перевозок, соблюдать утвержденное расписание движения маршрутов.

На сегодняшний день большинство муниципальных маршрутов в Астрахани работают по нерегулируемому тарифу. Перевозчик информирует администрацию за семь рабочих дней до изменения тарифа. Параллельно каждому маршруту по нерегулируемому тарифу установлен маршрут с регулируемым тарифом. При этом в текущем году администрация планирует заключить в рамках конкурсных процедур 72 контракта на выполнение пассажирских перевозок по регулируемому тарифу.

Что же касается терминалов безналичной оплаты, то, по информации транспортного управления, они уже есть на маршрутах №№ 4с, 50с, 59с, 92н.