Кадровый центр Астраханской области предоставляет адресную поддержку

В этом году служба занятости Астраханской области активно участвует в комплексной модернизации в рамках национального проекта «Кадры». Новые стандарты работы направлены на сокращение времени поиска работы и закрытия вакансий. Одним из ключевых нововведений стало внедрение жизненных и бизнес-ситуаций в работу кадровых центров.

Специалисты кадрового центра Астраханской области подготовили пять жизненных ситуаций (для трудоустройства женщин с ребенком до 3 лет, женщин с детьми-дошкольниками, людей с инвалидностью, лиц, отбывших наказание, и для открытия собственного дела), а также одну бизнес-ситуацию — кадровое обеспечение сезонных потребностей работодателей.

Разработаны подробные технологические карты для предоставления комплекса государственных мер поддержки (сервисов), полномочий и дополнительных услуг с учетом жизненной или бизнес-ситуации. Определены основные проблемы клиентов, разработаны алгоритмы действий сотрудников кадровых центров и направления их решения, а также анкеты для обратной связи.

Пилотное внедрение жизненных и бизнес-ситуаций проходит в пяти кадровых центрах Астраханской области: Ахтубинском, Енотаевском, Икрянинском, Харабалинском районах и ЗАТО Знаменск.

Директор кадрового центра Астраханской области Светлана Куняшова сообщила: «Мы предлагаем индивидуальный подход к трудоустройству клиентов и подбору персонала для работодателей. Специалисты кадровых центров будут оказывать комплекс мер поддержки в режиме одного окна, учитывая конкретную жизненную или бизнес-ситуацию».

С начала 2025 года кадровые центры «Работа России» в Астраханской области помогли найти работу 105 женщинам с детьми-дошкольниками, 30 женщинам с ребенком до 3 лет, 118 людям с инвалидностью и 19 лицам, отбывшим наказание. Кроме того, 40 безработных астраханцев открыли собственное дело и получили финансовую поддержку от службы занятости.

Рынок труда Астраханской области традиционно характеризуется сезонным характером работ, что связано с рыбодобычей и овощеводством. С начала года служба занятости трудоустроила 1266 рыбаков прибрежного лова, 98 обработчиков рыбы и 87 матросов. В сфере сельского хозяйства нашли работу 92 овощевода и 53 тракториста.