Как астраханские налоговики пополняют личный бюджет

Знаете, какие из российских чиновников самые честные? Самые честные – налоговые чиновники. Они почти никогда не воруют и не берут взятки. Во всяком случае, о таких фактах редко сообщают СМИ.


В конце 90-х годов попался на каких-то тёмных делишках, по слухам – на взятке, начальник Приволжской районной налоговой инспекции. Но никаких официальных сведений об этом не было. В 1998 году начальником Приволжской инспекции был назначен другой человек. Должностное преступление было каким-то образом замято, замолчено.

И вот свежая информация УМВД по Астраханской области:


«Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Астраханской области в ходе оперативных мероприятий задержали главного инспектора отдела камеральных проверок одного из межрайонных подразделений Федеральной налоговой службы по региону, который подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения… (160 тысяч рублей)».


И вот странность: фамилия взяточника деликатно не сообщается, а изображение лица на фото заботливо размыто. Действительно, зачем сообщать, если путём переговоров следствие придёт к выводу, что никаких преступных действий и не было…


Как стало известно о взятке?


Обычно «стучит» взяткодатель, но в данном случае индивидуальный предприниматель занизила налоговую базу, неверно применив ставку и неправильно исчислив сумму налога, подлежащую к уплате за проверяемый период, и была кровно заинтересована в сокрытии этого факта. 160 тысяч рублей – была только часть утаенных от уплаты в бюджет средств.


«Стуканули» на главного инспектора отдела камеральных проверок, скорее всего, старшие и просто инспекторы, которым надоело, что главный гребёт всё только под себя, не делясь с коллективом.


Почему главный инспектор вместо общего руководства занимался работой рядового работника? Ответ понятен: чтобы самому выходить на нарушителей Налогового Кодекса и самому «наказывать» их рублём в свою пользу.


Раскрытая взятка была, естественно, не первая. Весь процесс вплоть до вручения взятки был давно отработан – взяткодатель должен был вручить взятку в коридоре у кабинета главного инспектора. А как же, ведь в кабинете могли быть установлены «жучки» для прослушки или видеозаписи, а в коридоре – нет.


Пока неизвестно, чем закончится разбирательство с 52-х летним взяточником-налоговиком, но можно смело сказать, что налоговики всегда на стороне сильных и богатых. Это можно проследить на взаимоотношениях этих «пополнителей» бюджета с богатейшими компаниями, безжалостно грабящими население области.


Известно, что с прошлого года перестало платить налог на прибыль в бюджет области «Газпром добыча Астрахань», резко упали поступления от «Лукойла», внезапно оказалось, что банки на территории области вообще не имеют прибыли, а поэтому не должны платить налоги.


Бесплатно ли всё это прошло для этих плательщиков налогов, или пришлось передавать солидные взятки в коридорах налоговых служб – когда-нибудь станет известно, но, вероятно, не скоро.


Налоговая служба рулит туда, куда захочет.


Н.Пересветов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (640)