Как астраханские оптимисты готовятся к встрече Старого Нового года
Старый Новый год выпадает на выходные – и столь удачное совпадение вдохновит почти 40% наших земляков встретить праздник ещё раз, теперь уже по исконно нашему юлианскому календарю. Недаром традиции празднования Старого Нового года в нашей стране имеют глубокие корни. Давайте разберёмся, как отмечать Старый Новый год, следуя доброй традиции и с учётом сегодняшней действительности?

IMG_5053.JPG

Большинство чествующих планируют устроить застолье, но не такое масштабное, как на Новый год по григорианскому календарю, а спокойное, с блюдами, характерными для русской кухни. Так как сейчас идёт Святочная неделя, когда принято ходить по гостям, наряжаться в различные фольклорные образы, петь колядки, то можно позволить себе исполнить хотя бы часть праздничных элементов. В деревнях в эту пору было принято совершать различные обряды, гадать и ворожить на будущее. Если не относиться к этим развлечениям серьёзно, а использовать их на уровне шарад, то вполне уместно придумать для гостей подобное развлечение.

Самое простое – взять глубокую миску с любой мелкой крупой и поместить в неё различные мелкие предметы: монеты, бусины, бижутерию, пуговицу, игрушки из шоколадных яиц. Каждому предмету дать своё определение, которое лучше записать, чтобы не запутаться. А потом пустить святочную миску по кругу. Гости по очереди должны запускать в крупу руку, зачерпнув один или несколько предметов. Не стоит давать символам негативные значения, чтобы расстраивать людей, лучше выбрать такие понятия, как «богатство», «путешествие», «свадьба», «повышение по службе». Вытянув такой знак, играющий зарядится хорошим настроением, а там, кто знает, может быть и поставит себе цель на год – продвинуться по карьерной лестнице, отправиться в поездку и вступить в брак.

photo_2024-01-09_20-55-34.jpg

Первый день Старого Нового года выпадает на праздник во имя святителя Василия Великого, когда принято приглашать к себе гостей, щедро угощая их. В этот день на столе должно быть множество яств, что считается залогом благосостояния на весь год.

Не стоит подавать на праздничный стол набившие всем оскомину майонезные салаты. Старый Новый год – прекрасный повод изучить старинные русские и другие национальные рецепты, делая упор на сытность блюда и его натуральность.

IMG_5016.JPG

На Старый Новый год обычно пекли пироги, в которые закладывали начинки-сюрпризы – орехи, бобы и другие съедобные детали, наделяя их символическим значением. Также на праздничный стол подавали свинину, гусей, кур, студни. Астраханские хозяйки на Старый Новый год часто готовили блюда из местных сортов рыб. Сейчас, к сожалению, царь-рыбой на праздничном столе считаются привозные лососёвые породы, а не прежний хозяин щедрого астраханского стола – осётр.

Ещё одной приметой Старого Нового года считается покупка веника, который по приданию сулил финансовое благополучие на весь год. Попробуйте, веник стоит не дорого, но такое приобретение может стать хорошим мотиватором для большего заработка. Поверья гласят, что в первый день Старого Нового года не надо одалживать денег, выносить мусор из дома и не быть одному.

Ну, а при отсутствии желания следовать новогодним традициям предков, формируйте свои. Например, в ближайшие выходные будут большие вечерние гуляния в кремле с участием местных творческих коллективов. Если же вам удастся попасть в эти дни на каток, то 2024 год вам сулит головокружительные приключения.

С наступающим!

IMG_4285.JPG

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал, как бороться с постновогодним синдромом.