Как астраханским мужчинам не запутаться в цветочном многообразии

В Астрахани начался цветочный бум. 8 марта давно не про борьбу женщин за свои права. Первый праздник весны стал поводом дарить женщинам цветы и преподносить подарки без политического подтекста.

Самые популярные цветы на 8 марта – тюльпан и мимоза. Но видов и сортов цветов много, и надо знать, что за тайный смысл таится в том или ином цветке.

Алые и бордовые розы выражают явную страсть, розовые – сдержанность и уважение, белые символизируют благородные и невинные помыслы. Хризантемы лучше дарить дамам, с которыми вас связывают исключительно деловые или дружеские отношения.

Покупая тюльпаны, ошибиться нельзя. Их можно дарить всем подряд женщинам в качестве пожелания счастья и весеннего вдохновения. Лилии принято преподносить в знак восхищения женщиной без двусмысленного подтекста. Несмотря на то, что у гвоздик репутация цветка для официальных мероприятий, вручив их даме, можно выразить самую широкую гамму чувств – от очарованности до бурной страсти. Каллы обычно преподносят жёнам в знак вечной верности. Мужчинам, пребывающим в романтическом состоянии, можно отважиться на покупку орхидей, а приверженцам сентиментальности следует поискать для своей девушки подснежники...

Все цветы прекрасны в этот день, кроме искусственных. В 90-х существовала практика преподносить на 8 марта сделанные из шёлка букеты. Но эта традиция не задержалась.

В начале нашего века в цветочные тенденции склонились в сторону крашенных свежесрезанных цветов. Так появились синие розы, блестящие хризантемы и зелёные ромашки. Но пришлись по душе они далеко не всем. Поэтому сейчас все образцы неестественности и дурного вкуса встречаются всё реже.

Без мимозы 8 марта никак не обойдётся, хотя её тоже любят далеко не все, считая архаичной. Но ярко-жёлтые соцветия величиной с булавочную головку прекрасно дополнят праздничный букет, состоящий их других первоцветов, например, нарциссов и гиацинтов. 

Хочется надеяться, что ни одна астраханка не будет обделена мужским вниманием в этот праздник и обязательно получит в дар свои любимые цветы. А может, ей захочется выйти в свет? Тогда знакомьтесь с афишей культурных мероприятий предстоящих выходных.