Как астраханцам защититься от клещей

С наступлением тепла природа расцветает, делая жизнь прекраснее. Но не надо забывать, что именно в эту пору активизируются опасные мелкие паукообразные – клещи. Встреча с ними может стать роковой, как для животных, так и для человека. Поэтому стоит соблюдать определённые правила, посещая места, где можно стать жертвой клещей – в лесах и на природе, садах и парках.

Чтобы обезопасить себя от опасного кровососа, следует надевать однотонную одежду светлых оттенков с длинными рукавами и быть всегда в головном уборе. Пребывая на природе, каждые два часа проводить тщательный осмотр открытых участков тела и головы. Также необходимо регулярно осматривать домашних животных после каждого возвращения с прогулки.

Решили отправиться на пикник или поспать на свежем воздухе? Нужно освободить место отдыха от сухостоя в радиусе 20 метров. Также рекомендуется использовать репелленты, отпугивающие клещей. Одежду, в которой вы находились во время прогулки, на природе необходимо осмотреть, стряхнуть, а лучше всего постирать. Ни в коем случае в ней нельзя ложиться в постель.

Если вдруг укуса клеща не удалось избежать, нужно срочно обратиться в травмпункт или врачу-терапевту. Врач назначит лечение в виде укола гамма-глобулина из расчёта 1 мл на 10 кг веса. Если не провести эту процедуру в первые 72 часа после укуса клеща, то можно заболеть энцефалитом. Разумеется, нужно удалить паразита с кожи, обработать рану и регулярно измерять температуру в течение двух недель. Если чувствуйте, что вам нездоровится, то немедленно спешите к врачу.

При соблюдении этих нехитрых правил, можно предаваться отдыху на природе с максимальным удовольствием.  Сезон пикников и рыбалки уже начался – будьте бдительны. Всем хорошего отдыха!