Третьему поросенку из знаменитой сказки для постройки своего домика в своё время пришлось затратить довольно много усилий, сегодня поросятам было бы гораздо проще построить хорошее крепкое жильё...

Ну, а если серьезно, то всё, что нужно для постройки дома, для облагораживания участка и для последующего комфортного проживания, представлено на открывшейся 15-ой межрегиональной специализированной выставке «Стройиндустрия. Современный дом – 2013» на территории дворца спорта "Спартак". Передаёт корреспондент AST-NEWS.ru.

Поприветствовать участников и гостей, на торжественное открытие прибыл астраханский губернатор Александр Жилкин.

- В течении пяти лет мы должны привлечь и освоить более 1 трлн. рублей инвестиций по всем отраслям и направлениям, - напоминает губернатор, - и одна из основополагающих задач и ролей отводится строительному комплексу. Темпы, которые необходимо выдержать - это 30 процентов - как по строительной индустрии, так и по возведению жилья. В этом году задача была поставлена всем строителям, всем муниципалитетам. По окончании года вы должны выполнить объем в 130% роста жилья. При тех технологиях, которые в основном применялись до сегодняшнего дня, эту задачу решить невозможно, но, используя быстро и легко возводимые здания и сооружения по новым технологиям, эту цифру можно даже превысить. Плюс к этому - использование новых механизмов и современных инструментов, потому что тот объем трудовых ресурсов, который по старым технологиям необходим, мы его просто не найдем. И люди на такие строительные площадки, где применяются только физические усилия, работать особо не идут, а идут туда, где применяется механизация, электроника. Поэтому я очень бы хотел, обращаясь к строительному комплексу и руководителям, чтобы вы очень внимательно посмотрели на представленное на выставке оборудование, чтобы вы могли выполнить задачу, о которой я вам говорю.

Помимо новейших технологий быстрого возведения жилья на экспозиции, например, были представлены прекрасные изделия для оборудования детских площадок, новинки декора, сделанные из недорогих материалов, позволяющих облагородить интерьер на любой вкус и цвет, экологические источники дополнительной энергии, уже вовсю используемые на западе, но только начинающие обживаться и у нас, и даже удивительное и актуальное для астраханцев оборудование, способное защитить нас от астраханских комаров, которые три сезона в году одолевают наши жилища.

В выставке принимают участие 70 ведущих производителей материалов и оборудования для строительства, городского хозяйства, транспортной инфраструктуры из города Астрахани и шести городов России - Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Буденновска, Волгограда, Воронежа. Экспозиция развернута не только в манеже Дворца спорта «Спартак» - габаритная техника заняла всю прилегающую территорию.