Как астраханцу автомобиль чинили

В редакцию пришло письмо от жителя Астрахани, пострадавшего от действий недобросовестного мастера по комплексному ремонту кузова автомобиля. Он описал ситуацию, в которую попал, с целью предостеречь астраханцев, оказавшихся в подобном положении от излишней доверчивости.

«Внимание астраханских автовладельцев! Хочу рассказать печальную историю, произошедшую со мной, чтобы предостеречь всех от повторения этой ошибки! В январе этого года мой дорогостоящий автомобиль задели на дороге, повредив заднюю правую дверь, арку и порог. На место аварии приехали дорожные комиссары, которые порекомендовали мне обратиться к «хорошему мастеру», дав мне его номер телефона. Созвонившись со специалистом, я пригнал машину в его мастерскую, расположенную во дворе домовладения в районе улицы Богдана Хмельницкого.

Человек, фамилию которого я, к сожалению, не спросил, обнадёжил меня, сказав, что исправит проблему на раз. Он заверил, что никакой толщиномер лакокрасочного покрытия при продаже автомобиля не покажет проводимых работ. За свою услугу он попросил с меня 27 тысяч рублей. Забирая машину, спустя полторы недели, я не заметил никаких визуальных несоответствий, кроме небольших неровностей в зазорах.

Через полгода краска на месте ремонта вздулась, шпатлёвка начала отваливаться кусками. Я, естественно, поехал по знакомому адресу. Тот был крайне удивлён увиденной картине, сказав, что этот материал очень качественный, что случилось невозможное, предложив всё исправить.

Я решил обратиться в другую мастерскую. Там и выяснилось, что же на самом деле натворил «хороший мастер». Своим, так называемым ремонтом, он усугубил проблему, сделав дальнейшее исправление неполадки невозможным. Например, он приклеил порог на герметик, что абсолютно недопустимо.

Новый специалист подробно снял все «художества» предыдущего ремонтника, которые уже было невозможно исправить. Мне пришлось покупать новую дверь и отдать за устранение его «трудов» 70 тысяч рублей. Когда я приехал к горе-мастеру поговорить о возвращение денег за его диверсию, то вместе с ним на переговоры вышли члены его семьи, которые стали обвинять меня в аферизме, якобы я сам повредил покрытие, а теперь просто хочу содрать с них деньги.

Создаётся впечатление, что комиссары не случайно дали его номер телефона. Вероятнее всего, этот частник ангажирован для экстренных случаев, подобно моему. Люди после аварии, находясь в растерянности, вверяют своё авто такому «умельцу». Я неоднократно пытался созвониться с этим товарищем, но он включил меня в «чёрный список». Когда я связался с ним с другого номера, в атаку вновь вышла его жена, обвиняя меня во всех смертных грехах.

Во дворе кузовщика в зоне ремонта я видел много дорогих машин, которые автовладельцы доверили ему. Хотел бы предостеречь всех потенциальных клиентов «хорошего мастера», по мнению его знакомых комиссаров, чтобы они обходили эту мастерскую стороной. И, конечно, всегда, вступая в контакт с ремонтниками, нужно интересоваться их квалификацией, заключать договор или хотя бы записывать номер свидетельства, дающего право на осуществление индивидуальной трудовой деятельности.

В ходе моего частного расследования, выяснил, что мой автомобиль не единственная жертва «мастерства» этого «кудесника». Одному товарищу он четыре раза перекрашивал бампер, всякий раз, возвращая машину с подтёками. Я понимаю, что денег своих не вернуть. Пусть этот пугливый человек купит на них своей родне ещё один телефон, чтобы было сподручнее отбиваться от разгневанных клиентов. Но есть такой момент, как репутация, которая нарабатывается годами и ценится в цивилизованном мире дороже тридцати тысяч рублей. Так вот, репутация этого человека подмочена основательно. Берегите себя, свои деньги и нервы и будьте аккуратнее на дорогах!».