Как астраханцы чтут пасхальные традиции предков

Светлое Христово Воскресение у православных христиан – самый главный церковный праздник, отмечаемый в этом году 16 апреля. Пасхой называют день, когда Иисус Христос, после распятия на Голгофе, Воскрес из мертвых на третий день после того, как в страшных муках за грехи человечества завершился Его земной путь.

В ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах мира проходит торжественное богослужение и крестный ход. В Астраханской области пасхальные службы пройдут в 47 приходах.

Светлому Христову Воскресенью предшествует Великий пост, длящийся семь недель. Самой важной является Страстная седмица, последняя перед Пасхой, когда верующие вспоминают ключевые события последних дней земной жизни Христа.

В советские времена, когда поход в церковь был делом рисковым, астраханцы всё равно отмечали Пасху, кто как мог – пекли куличи, красили яйца, молились дома, посещали кладбища. С середины 80-х годов пасхальные традиции стадии возвращаться в жизнь наших земляков в том виде, в котором они существовали до церковных гонений. Пасхальное приветствие «Христос Воскресе», которое говорить младший по возрасту, вновь стало звучать повсеместно в дни Светлого Праздника Пасхи. Затем следует ответный возглас «Воистину Воскресе» и троекратный поцелуй.

Ещё одной чудесной традицией считается колокольный звон, длящийся всю Светлую седмицу. Каждый может попросить батюшку разрешения забраться на колокольню и звонить в колокола.

Что касается светских традиций, то после Пасхи начинаются народные гуляния, походы в гости и щедрые застолья. При этом никогда не забывали помогать нуждающимся и дарить подарки близким.

Накануне Пасхи в храмах идёт освящение куличей, яиц и прочей снеди. Считается, чем богаче стол на Светлый Праздник, тем благополучнее будет жизнь. Члены семьи делят первое пасхальное яйцо в залог всеобщего мира и согласия.

На Пасху нельзя работать и ходить на кладбище. Ни в коем случае нельзя ругаться и браниться, жадничать и предаваться излишествам. Остатки пасхальной еды никогда не выбрасывали. Большим грехом в пасхальные дни считается уныние.

Существуют пасхальные приметы, граничащие с суеверием. Считается, если съесть верхушку кулича, то можно избавиться от неудач и привлечь везение. Для пополнения семьи на стол ставят лишнюю посуду с кусочком кулича, который после скармливают птицам. К крашенным яйцам часто кладут драгоценности, чтобы в доме не было нужды.

Но самым главным постулатом Пасхи должны быть не внешние проявления праздника, а духовное состояние человека: в его душе должен быть мир и свет, озаряющий путь к жизни вечной, полной любви и согласия.

Ранее AST-NEWS.ru знакомил читателей с рецептом Александрийского кулича.