Как астраханцы отмечали день рождения Ленина в советскую эпоху

Сегодняшняя дата – 22 апреля, у молодого поколения не вызывает, к сожалению, никаких ассоциаций, но люди постарше обязательно скажут, что это день рождения Ленина, некоторые добавят к псевдониму вождя слово «дедушка».

Во времена СССР с малых лет гражданам преподносили образ Владимира Ильича как сакральный, что на фоне тотального атеизма смотрелось копированием многих христианских традиций. Володю Ульянова с золотыми локонами, смотрящего с каждого октябрятского значка, тогдашние идеологи пытались ассоциировать чуть ли не с Младенцем Христом. Невысокого человека с рыжей бородкой монументалисты воплощали могучим великаном, возвышающимся на центральной площади почти каждого населённого пункта страны. Там, где установка памятника стоила дорого, ставили бюст Ильича или одну только голову, эстетически отсылая к античной героизации богов.

Ежегодно 22 апреля по всей необъятной территории СССР проходили тематические мероприятия: торжественное возложение цветов и венков к монументу главного идола советской эпохи, приём школьников в октябрята, пионеры или комсомольцы, в зависимости от возраста, Ленинские субботники – в память о скромном участии Ильича в благоустройстве Московского кремля, публичные чтения многочисленных трудов виновника торжества или книг о нём самом. Во всех учебных заведениях и рабочих коллективах проводились митинги; их устраивали в актовых залах или Ленинских уголках – такие «алтари» имелись в каждом общественном месте. В школах писали сочинения на данную тему, а учреждения культуры готовили соответствующую программу.

А как отмечал свой день рождения сам Владимир Ильич? В Российской Империи, где родился Ульянов, дни рождения особо не праздновали. Аналогом личного события являлся день Ангела, когда именинника поздравляли в честь святого, имя которого он носил.

Известно, что Владимира Ульянова, который появился на свет в день поминовения святого Вадима, преподобомученика Персидского, крестили в шестидневном возрасте. Имя Вадим считалось сокращённым от имени Владимир, поэтому младенца назвали именно так.

В многодетной семье Ульяновых дни Ангела наряду с христианскими праздниками отмечались регулярно и дружно. Но когда умер отец Владимира – Илья Николаевич, у 16-летнего молодого человека произошёл внутренний раскол, и он порвал с Православием и всеми его традициями, но родных с именинами поздравлять не перестал.

Будучи уже активным политиком, Ильич вместо дня рождения отмечал Первомай под видом пикника, тем самым заложив традицию «маёвок», дошедшую до наших дней, пусть в новом смысле, но практически в том же формате.

Накануне своего 50-летия – последнего прижизненного юбилея, Ленин, уже стоявший во главе нового государства, с неодобрением отнёсся к инициативе соратников широко отметить эту дату, отдав предпочтение скромному ужину в узком кругу. Но культ Ленина уже набирал обороты, и партийцы всё же устроили торжественное чествование юбиляра, на которое он пришёл в финале, чтобы зачитать доклад, коротко поблагодарив товарищей за поздравления.

Самый пышный посмертный юбилей Ленина в СССР отмечали в 1970 году – 100 лет со дня рождения. Это был рассвет правления Леонида Брежнева, любителя праздничных торжеств и масштабных церемоний. По всей стране прошла волна присвоения имени Ленина всему чему возможно.

К столетию Ленина в Астрахани открылся дом-музей семьи Ульяновых, где сейчас расположился музей истории города. В 1973 году под кремлёвскими стенами между Пыточной башней и Никольскими воротами разбили сквер Ульяновых, доминантой которого служит гранитный памятник Илье Николаевичу Ульянову, родившемуся в нашем городе.

В Астрахани нет недостатка топонимов, носящих имя Ленина, как и объектов, связанных с его образом. 

Многие астраханцы, рождённые в нынешнем веке, пребывают в неведении, кому сегодня исполняется 156 лет, за исключением небольшой группы товарищей с красными гвоздиками в руках, два раза в год приходящих к монументу на площади, названной в честь сегодняшнего именинника. А жаль. 

Ранее AST-NEWS.ru публиковал материал о культе Ленина.

Фото: ast-news.ru