Как астраханцы становятся наркоторговцами

Жителю Астрахани Иннокентию в соцсети пришло от незнакомого человека сообщение с предложением стабильного заработка больших денег. Заинтересовался и стал с ним переписываться. 

Работодатель объяснил ему суть работы и попросил прислать фотографию паспорта. Договорившись об условиях, Иннокентию прислали два адреса: первый – тайника с наркотиками, второй - по которому нужно их перепрятать для реализации наркоманам. Иннокентий удачно справился с заданием, и хорошо оплачиваемая преступная работа продолжилась.

Позже работодатель предложил Иннокентию привлечь к такой же деятельности своих знакомых. И тот договорился об этом со своим лучшим другом Вячеславов, который не смог отказаться от искушения – получать незаконно легкие деньги.

Друзья получали от работодателя фотографии и геолокационные метки тайников с оптовыми партиями наркотиков, которые нужно было расфасовывать на дозы и закладывать в разные укромные места в Астрахани, фотографируя их, подробно описывая и отправляя своему куратору.

Как-то раз друзья решили отметить своё успешное дело, причем, употребив часть распространяемых наркотиков. За компанию позвали своего приятеля Григория.

Когда всю компанию потянуло на еду, Григорий и Иннокентий пошли в магазин, причем последний взял с собой всю партию наркотиков из-за опасения, что Вячеслав продолжит их употребление в одиночестве.

По пути из магазина домой ребят встретил наряд полиции, который решил проверить их документы. Иннокентий, испытав стресс при виде полицейских, бросил все наркотики на землю. Его задержали и доставили в полицию, где он всё рассказал о своей работе и даже дополнительной партии наркотиков, спрятанной в машине. Дружба оказалась не настолько крепка, Иннокентий сдал Вячеслава, который оставался дома. Его позже задержали и также заставили во всём признаться.

Глупость Иннокентия оказалась многогранной. За несколько часов до задержания он в состоянии алкогольного опьянения ехал на машине и был остановлен сотрудниками ДПС. Проходить медосвидетельствование он отказался, автоматически признав себя пьяным за рулём. Более того, за несколько дней до этого, мировым судьёй он уже признавался виновным в нетрезвой езде на машине и не имел право садиться за руль. Поэтому к уголовному делу о наркотиках ему добавили второе – за нарушение ПДД.

После следствия и суда Иннокентия отправили в колонию строгого режима на 8 с половиной лет, а Вячеслава на 9 лет. Второму суд дал чуть больше, потому что у него оказалось меньше смягчающих обстоятельств для вынесения приговора.

Как сообщает Прокуратура Трусовского района, имена в этой истории изменены, но известен возраст осужденных. Иннокентию 21 год, Вячеславу – 22 года.

Работодатель, соблюдая правила конспирации в интернете, остался не выявлен и наверняка продолжает свою преступную деятельность, вовлекая в неё других молодых астраханцев, причиняя боль и страдания нашим землякам.