Под конец года вступил в силу приговор в отношении депутата Думы Астраханской области Виктора Фёдорова. Тем же днём он был лишён полномочий члена регионального парламента. Как «народный избранник», половину жизни отдавший службе в органах МВД, вводил в заблуждение местных коммерсантов? Подробности – в материале AST-NEWS.ru. 

23 октября Наримановский райсуд признал Фёдорова виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере. Приговор – два с половиной года колонии общего режима и 800 тыс. руб. штрафа. С таким вердиктом подсудимый не согласился и подал апелляционную жалобу. Но об этом – позже. Пока же изучим схему Фёдорова, применявшуюся им по крайней мере с 2020 года.

Фёдоровские ООО выигрывали тендеры на строительство и ремонт дорог на территории Астраханской области, после чего Фёдоров требовал от других игроков рынка откаты взамен за заключение субподрядных договоров с его ООО.

Фёдоров козырял фамилией руководителя представительства астраханского губернатора в Москве, представлялся «его человеком», за глаза называл «шефом» и говорил, что напрямую подчиняется советнику главы представительства. По словам Фёдорова следовало, что все контракты от профильного областного учреждения теперь будут выигрывать две его фирмы, но он позволит работать и другим – за 20 процентов от суммы госконтракта. При этом сами фёдоровские фирмы никаких работ не выполняли, были «прокладками» и работу госзаказчику сдавали субподрядчики.

В действительности Фёдоров едва знал руководителя представительства губернатора – самое большее, видел его в составе многочисленной делегации на какой-нибудь строительной площадке, вроде Восточного обхода. В свою очередь, руководитель представительства, допрошенный в качестве свидетеля, заявил, что никаких указаний руководителям профильных учреждений об организации закупочных процедур по госконтрактам по строительству дорог областного и местного значения, которые гарантировали бы победы организациям Фёдорова, он не давал, равно как и не выдвигал требований через Фёдорова представителям подрядных организаций, осуществляющих строительство и ремонт дорог на территории области, о необходимости передачи откатов, взяток и коммерческих подкупов взамен за заключение субподрядных договоров с фёдоровскими фирмами, выполнявшими функции генподрядных организаций.

Выигрывать контракты Фёдорову было легко: коммерсантам называлось условие сотрудничества – отказ их фирм от подачи заявок на участие в аукционах. Как следует из материалов уголовного дела и судебных решений, бизнесмены шли на это, ведь им угрожали уничтожением их бизнеса с помощью административного ресурса. Своё дело терять не хотелось и ничего не оставалось, как соглашаться с требованиями Фёдорова.

Двум потерпевшим – всего их было больше – владельцам бизнесов по сдаче в аренду спецтехники, Фёдоров предложил отделаться «откупными», по миллиону рублей с человека. Депутат заявил: либо они работают «под ним», либо вообще не работают на рынке. Из разговоров Фёдорова следовало, что если они не будут платить ему, то Фёдоров мог дать команду, чтобы с ними никто не работал, а если они уже что-то успели сдать из своей строительной техники в аренду, то им не заплатят, говорится в материалах дела.

Собрав деньги из личных сбережений, коммерсанты отдали их депутату в своём офисе летом 2022 года, «чтобы оставаться на плаву, то есть продолжать работать в прежнем русле». На той же встрече Фёдоров предложил «контрагентам» поработать на одном из объектов дорожного строительства – за 28% отката.

Фёдоров умел быть властным и убедительным. В 2000 году кончил астраханскую школу милиции в звании лейтенанта по специальности «Правоохранительная деятельность». По той же специальности обучался в Волгоградской академии МВД России. Почти 20 лет, с 1998 по 2006 гг., проходил службу в органах внутренних дел Астраханской области – как указано в его официальной биографии, «на различных должностях». Специальное звание – капитан милиции.

Из органов ушёл в частный сектор в 2006 году, причём сразу в Москву, в Астрахани практически не проживал. Дополнительным козырем с осени 2021 года стало его членство в региональном парламенте, где он входил в комитет по бюджету и налогам и в комитет по экономике и инвестиционной политике.

Между тем, схема Фёдорова могла дать трещину в любой момент. Один из коммерсантов начал понимать, что Фёдоров юлит, после совещания у тогдашней главы администрации Астрахани Марии Пермяковой, когда та заявила всем предпринимателям, осуществляющим ремонт и строительство дорог – принимать участие в трёх аукционах, которые планировала проводить горадминистрация. После этого Фёдоров вызвал каждого из подрядчиков, которым заявил, «что Мария Николаевна ничего не понимает, что именно он заберёт все аукционы и потом распределит их между ними».

Желая проверить, действительно ли Фёдоров может проконтролировать весь процесс трех аукционов, бизнесмен подал заявки на участие в них, снижая стоимость затрат. В результате чего выиграл все три аукциона управления транспорта и автомобильных дорог администрации Астрахани, показав, что Фёдоров никак не мог проконтролировать участников аукционов и теперь генподрядчик не фирмы Фёдорова, а его ООО. Этим он смутил пятерых других подрядчиков, которые отдавали Фёдорову часть прибыли, не заявляясь на аукционы, поверив Фёдорову, что их «за непослушание уничтожат».

Суд апелляционной инстанции Астраханского областного суда приговор райсуда изменил. «Привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины, положительные характеристики, наличие заболеваний, наличие на иждивении совершеннолетнего сына-студента, благодарственные письма Губернатора Астраханской области, главы муниципального образования Астраханской области, командира войсковой части, областной больницы, общественных и религиозных организаций за оказанную благотворительную помощь, добровольное возмещение имущественного ущерба, мнение потерпевших, указавших на отсутствие претензий к осуждённому и не настаивавших на наказании в виде реального лишения свободы, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств судом обоснованно признаны обстоятельствами смягчающими Федорову В.А. наказание. ... Назначенное наказание в виде реального лишения свободы является чрезмерно суровым. Условное наказание в отношении Фёдорова В.А. будет соответствовать закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, и полностью отвечать задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также повлияет на условия жизни его семьи», – указано в апелляционном определении.

В итоге приговор бывшему депутату из реального сделали условным с испытательным сроком в четыре года. Из-под стражи Виктора Фёдорова освободили немедленно.

На сайте регионального парламента можно найти несколько новостей с упоминанием теперь уже бывшего депутата: он помог с обустройством парковочной зоны областной детской больницы имени Селищевой, поставил новую подъездную дверь в аварийной многоэтажке, вывез бетонные плиты с территории школы №39...

Глеб Иванов