Сегодняшнее заседание городской думы нового, седьмого созыва открыла и провела Алёна Губанова – это были её последние часы в должности главы Астрахани и председателя гордумы. Депутаты выбрали новых людей на эти места.

Заседание гордумы началось с вручения представителем городской избирательной комиссии удостоверений и значков новым и новым старым депутатам. Примечательно, что почти никто из депутатов это заседание не пропустил. Отсутствовал только один человек и, надо понимать, по уважительной причине.

Гостями первого заседания новой гордумы стали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, руководитель его администрации Павел Паутов, сенатор СФ РФ Александр Башкин и другие важные персоны.

Глава региона поздравил депутатов с избранием и началом работы, сказав, что за их плечами сложнейшая избирательная кампания. Теперь у них период системной, ежедневной, кропотливой работы, чтобы сделать жизнь в Астрахани достойной и комфортной. «Сегодня сложные времена и это вызов для свершений в увлекательной и ответственной работе», – сказал Игорь Бабушкин.

Алёна Губанова озвучила руководителей фракций в гордуме, которых на своих заседаниях выбрали региональные отделения партий. Руководителем фракции ЕР стал Александр Белов, КПРФ – Халит Аитов, СР – Мария Лиджиева, ЛДПР – Сергей Гаврилов.

Между двумя Игорями Юрьевичами

Алёна Губанова предложила избрать на роль председательствующего в заседании Игоря Седова, депутаты поддержали единогласно. После того, как он присел за стол президиума, Алёна Вячеславовна оказалась между двумя Игорями Юрьевичами.

– Можно я, пользуясь случаем, загадаю желание? – спросила Алёна Губанова. Против никто не высказался.

Конкурсная комиссия предложила на голосование депутатам двух кандидатов на должность главы Астрахани: и.о. главы горадминистрации Марию Пермякову и депутата областной думы Рината Аюпова.

По новым правилам в законе, должности главы администрации и города объединены в одну.

Ожидаемая очевидность

Руководитель фракции ЕР Александр Белов выступил с тем, что их партия поддерживает Марию Пермякову. Также её поддержали ЛДПР, КПРФ и СР. При этом руководитель фракции коммунистов Халит Аитов отметил, что они готовы поддерживать Мария Пермякову до тех пор, пока она не вступит в «Единую Россию», членом которой она сейчас не является.

В общем-то, интриги в том, кто возглавит Астрахань, не было с самого начала. Ожидаемо депутаты на тайном голосовании единогласно высказались за Мария Пермякову.

Тут же Мария Пермякова прочитала за трибуной присягу верно служить астраханцам.

Губернатор поздравил её с избранием на должность, отметив высокий уровень доверия, который выразил ей новый созыв гордумы. Игорь Бабушкин похвалил Марию Николаевну за проделанную работу в должности исполняющей обязанности и выразил уверенность в совместной плодотворной работе в будущем: «Мы должны свой город преображать, чтобы в Астрахани было комфортно жить».

Губернатор поблагодарил за работу Алену Губанову, подчеркнув, что это был непростой для неё период: «Спасибо за работу, за тот стержень, проявление характера и настойчивости». И пожелал удачи на новом месте работы (директора Автодорожного колледжа – примечание AST-NEWS.ru).

Всплеск оппозиционности

Приступив к вопросу избрания председателя городской думы, слово взял руководитель фракции ЕР Александр Белов, предложивший от имени партии на эту должность единороса Игоря Седова.

После голосования по главе города за предложенного властью кандидата оппозиция решила политически отыграться. Руководитель фракции КПРФ Халит Аитов предложил на должность председателя гордумы коммуниста Владислава Коняева.

От СР и ЛДПР предложений не поступило.

В бюллетень для тайного голосования были внесены две фамилии: Седов и Коняев.

Так как у «Единой России» в гордуме подавляющее большинство, победа Игоря Седова была предрешена. И он с 27 голосами «ЗА» стал новым председателем гордумы.

Запланированные замы

Еще две высокооплачиваемые должности, на которые депутатам также предстояло выбрать двух депутатов – заместители председателя гордумы. Единоросы выставили от себя кандидатуру Лилию Иванову. СР – Александра Календра. Других кандидатов никто не предложил, поэтому на две вакантные должности оказалось всего лишь два претендента. Так что вопрос с замами был фактически решен до процедуры голосования.

Последнее, что поделили депутаты в гордуме –комитеты: их сформировали на этом же заседании.