Мы отправились посмотреть на могилы близких родственников Петра Гужвина в Ахтубинске. И что мы увидели? Все захоронения родственников высокопоставленного «единоросса» находятся в плохом состоянии: памятники накренились, плитка отваливается - видно, что могилы в состоянии полного забвения.

Получается, не волнуют Петра Гужвина могилы предков, которым он обязан в буквальном смысле всем?

Петра Гужвина, видимо, не беспокоит, что абсолютно посторонние ему люди, жители Ахтубинска, посещающие кладбища, иногда заодно со своими могилами наводят кое-какой порядок и на его участке. То траву подёргают, то земли подсыпят, то плиточку отпавшую поправят.

А совсем недавно районную власть за свой счёт (то есть за счёт налогоплательщиков) поставила памятнику стелу с пояснением подвига Героя Советского Союза В.А. Бабичева. Но почему только стелу, если всё захоронение надо привести в нормальное состояние? Как стало известно «Факту и компромату», такой вариант районной властью рассматривался, но захоронение - частное и имеет своего хозяина.

Все в Ахтубинске знают что есть Пётр Анатольевич, богатый и знаменитый внук, что по факту родства, по факту громкой фамилии, по факту местных корней он единственный, кто должен следить за состоянием семейного погоста. Но так как Петру Анатольевичу эти заморочки, видимо, малоинтересно, то чиновники ограничились лишь стелой.

Как нас заверил источника в районной администрации, с Петром Гужвиным велись телефонные переговоры по поводу ветхих захоронений его родственников. Но эти переговоры успехом не увенчались. Почему - неизвестно. Однако если бы не было бы успешного коммерсанта П.А. Гужвина, то могилы заслуженных ахтубинцев по факту бесхозности были бы восстановлены и к ним потянулись бы экскурсии учеников, а благодарные потомки несли цветы на ухоженную могилу Героя.

Но - увы.

Виктор Зоркий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 19 (580), 23.05.2014 г.