Как идёт рыбалка в Астрахани и области

Вобла этой весной пошла раньше обычного. Причиной тому стало преждевременное мартовское потепление, когда вода прогрелась до 5-6 градусов. Вот почему на рыбацком фестивале главная героиня апрельской рыбалки шла не так рьяно, как обычно. Сейчас рыба отправилась на нерест в полои, поэтому пик самого активного лова уже прошёл. С приходом большой воды поймать рыбу будет всё труднее, ведь её объёмы распределятся по водотокам.

Тем не менее, увлекательный процесс рыбалки притягивает как наших земляков, так и гостей со всей России. С приближением длинных майских выходных поток туристов к нам стремительно растёт. Места на многочисленных базах отдыха и в гостевых домах практически все заняты. Люди приезжают в регион, чтобы насладиться ранним наступлением тепла и порыбачить. В этом году установлены новые правила любительского рыболовства, ограничивающие бесконтрольный вылов водных биоресурсов нашего края. Как контролирующие органы следят за их выполнением – вопрос на засыпку: к ответственности привлекают почему-то в большинстве своём наших, астраханских рыбаков...

Рыбу ловят по всему региону. Что касается Астрахани, то рыбачат не только на Волге и крупных реках, но и в городских каналах, где, правда, наловить можно разве что мелочи для кошек. На просторах области результаты куда оптимистичнее.

Так, в районе села Зеленга Володарского района можно за пару часов поймать до ста штук воблы. Во многом это зависит от погоды – вобла лучше идёт, когда тепло. Лещ и тарашка, как в народе называют густеру, не так метеозависимы. За два часа ловли с берега легко наловить 30 штук воблы разного размера, крупного леща и 15 тарашек. Но в былые времена за тот же период улов был в два раза больше.

В целом же рыба в области пока есть. Правда, по возвращению с нереста, она окажется не столь активной, поэтому придётся довольствоваться тем, что будет. Но уже скоро астраханская рыба частиковых пород рискует стать мифом, как и её «большие братья» в иерархической системе водных биоресурсов – осетровые, популяцию которых пытаются восстановить благодаря выпуску мальков и сеголеток с ферм по их производству.

Ну, а пока – ловись, рыбка, большая и маленькая!