Как Кандыков из СИЗО пытался выйти
Ранее мы рассказали, как задержанный в минувшем июле экс-замминистра экономразвития региона Сергей Стемасов, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, тщетно пытается выйти на свободу из СИЗО. Пытались вытащить своих клиентов из-за решётки адвокаты и других фигурантов серии уголовных дел, возбужденных в прошлом году после исторического визита в Астрахань замгенпрокурора Андрея Кикотя. Об этом свидетельствуют находящиеся в свободном доступе документы.

В конце минувшего года осудили Нурдана Кандыкова, недавно уволенного с поста председателя контрольно-счётной палаты Наримановского района, которую он ранее возглавлял.

Его адвокат пыталась убедить суд, что наличие у её клиента международного паспорта не подтверждает возможность подсудимого скрыться от следствия и суда. Приводились и другие доводы в пользу того, чтобы перевести Кандыкова под домашний арест: постоянное место жительство и регистрация в Наримановском районе, четыре несовершеннолетних ребёнка, отсутствие судимостей и даже гражданство РФ. «Повлиять на других участников процесса, а также уничтожить доказательства, представленные суду» фигурант сможет, ведь уже несколько лет не является главой Наримановского района, заявляли адвокаты.

Нашёлся и другой аргумент: здоровье 44-летнего «слуги народа»: «Судом не было учтено состояние здоровья Кандыкова, который 03.10.2019 г. был госпитализирован в ГКБ №3 им С.М. Кирова, где проходил лечение до 10.10.2019 г. В последующем Кандыкову было назначено амбулаторное лечение с применением соответствующих процедур и лекарственных препаратов. В условиях следственного изолятора Кандыков не получает полноценного лечения вследствие постоянного назначения судом судебных заседаний в связи с чем, состояние здоровья Кандыкова ухудшается».

Но суд оказался непоколебим: Кандыков, «находясь на свободе, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, в силу авторитета занимаемой должности оказать воздействие на свидетелей, уничтожить доказательства и иным образом воспрепятствовать производству по делу», – решила Фемида.
Приведём и и другие выдержки из судебных постановлений, которыми избранная вначале мера пресечения – содержание под стражей – оставлялась в силе.
«Кандыков обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, направленного против охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, знаком со свидетелями и в силу занимаемой ранее должности, в случае изменения меры пресечения, может воспрепятствовать производству по уголовному делу, оказать воздействие на свидетелей с целью изменения показаний».

«Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о высокой степени риска, что на стадии судебного разбирательства, опасаясь уголовного наказания, подсудимый сможет беспрепятственно скрыться от суда, чем воспрепятствовать окончанию производства по делу».

«Представленные материалы дела не содержат медицинского заключения о невозможности Кандыкова по состоянию здоровья содержаться под стражей и получать необходимое медицинское лечение. Наличие постоянного места жительства, несовершеннолетних детей на иждивении, с учетом приведенных выше обстоятельств не являются безусловными основаниями для избрания меры пресечения. Такая мера пресечения, как домашний арест, запрещает, но не исключает возможность подсудимого, как покинуть место постоянного проживания, так и общаться посредством телефонных и электронных устройств, не зарегистрированных на его имя».

«Характер предъявленного ему обвинения свидетельствует о повышенной социальной опасности Кандыкова, способного при нахождении на свободе, оказать воздействие на свидетелей в целях изменения ими ранее данных показаний, что будет препятствовать осуществлению правосудия и принятию справедливого решения по делу».

«Не убедительными являются и доводы защитника об ухудшении состояния здоровья его подзащитного, при наличии которого, последний не может содержаться в следственном изоляторе, поскольку из материалов дела следует, что заболеваний, препятствующих нахождению Кандыкова в условиях временной изоляции от общества не выявлено, а относительно обострения имеющихся у него заболеваний, то последний получает соответствующую медицинскую помощь, что подтверждено данными о помещении Кандыкова для прохождения лечения в медицинский стационар, а также рекомендуемом амбулаторном лечении».

Адвокаты Кандыкова жаловались, что их клиент не успевает «в установленный судом срок» знакомиться с материалами дела. Но, как установил суд, «при ознакомлении с материалами уголовного дела и аудиозаписями судебных заседаний осужденный Кандыков отказывался писать об этом расписки, в связи с чем составлялись соответствующие акты». «Согласно акту от 12 декабря 2019 г. Кандыков от дальнейшего ознакомления с материалами дела, начинающимися с л.д. 180 тома № 11, отказался».

«Осужденный Кандыков умышленно затягивает время ознакомления с материалами дела до его направления в суд апелляционной инстанции», пришла к обоснованному выводу Фемида.

Остаётся неясным судьба обжалования прокуратурой Астраханской области «ввиду чрезвычайной мягкости» приговора Кандыкову – год колонии общего режима: полгода назад ведомство сообщило об этом на своём сайте, после чего никаких релизов по этой теме не публиковало.