Как казаки в Астрахани праздновали Рождество Христово

Седьмого января в Астраханском государственном театре оперы и балета прошла Атаманская рождественская ёлка для казаков и их детей. В фойе театра работали интерактивные площадки, где гости веселились, участвуя в рождественских играх с песнями, хороводами и колядками. 

После активных развлечений казаки отправились в зрительный зал. Там со светлым праздником всех поздравил атаман Астраханского окружного казачьего общества Константин Маркелов. Он отметил, что летоисчисление сейчас ведётся именно от Рождества Христова, что подчёркивает невероятную важность этого события в человеческой истории. К словам атамана присоединился и духовник Астраханского казачьего войска протоирей Дионисий Фокин: «Мы сегодня отмечаем не простой праздник. Его называют началом всех праздников. Этот день имеет глубокий смысл для каждого из нас, ведь мы празднуем рождение не простого человека. В этот день Господь пришёл в мир, поэтому мы радуемся и веселимся». 

После торжественных слов зрители увидели спектакль «Белоснежные сказки кота Берендея». 

В течение всего дня юных зрителей развлекали образцовый ансамбль казачьей песни «Зарница», фольклорный ансамбль «Астраханская песня», вокально-танцевальный ансамбль «Этносфера», образцовый вокальный ансамбль «Исток», ансамбль традиционной песни астраханских казаков и ансамбль русской песни «Астраханские россы».

Завершился праздник вручением памятных подарков и фотосессией с Дедом Морозом и Снегурочкой.