Как хуситы помогают строить БАМ и Транссиб

О новых геополитическо-логистических реалиях и их выгоде для России размышляет экономист Константин Двинский.

«Ситуация в Красном море, как известно, вынуждает логистические компании перенаправлять грузы в обход Африки. Но это значительно дольше. И время доставки контейнера из Китая в Европу увеличилось на две недели до 50-55 дней. Поэтому резко вырос спрос на транзитные перевозки через Россию. И европейские компании не гнушаются пользоваться услугами РЖД.

В результате по данным RailGate Europe спрос вырос на 25-35%. Это прилично. По конкретным цифрам за февраль данных еще нет, а вот в январе (согласно информации Fesco) объем транзитных перевозок через Россию вырос на 20,1% до 49 тыс. TEU. Но это весь транзит. Конкретно на маршруте Китай-Европа цифры, скорее всего, выше. Чуть позже узнаем, что было в феврале.

Не вижу ничего предрассудительного в таком сотрудничестве с логистическими компаниями из недружественных стран. Абсолютно никакого положительного влияния на экономику ЕС подобное не оказывает. Это невыплаты десятков миллиардов долларов по корпоративному долгу, которые продолжаются до сих пор. Зато выставить приличный счет за транзит можно и, надеюсь, РЖД это и делает.

А деньги госкомпании сейчас нужны. Масштабные инфраструктурные проекты, начиная от расширения БАМа и Транссиба, заканчивая развитием подходов к морским портам, продолжают реализовываться. И пусть за них платят не только бюджет, ФНБ и граждане.

P.S. Единственное, что необходимо – ввести запрет на транзит грузов двойного назначения вроде Мавиков или СИБЗов. Просвет позволяет все это реализовать технически. Впрочем, некоторое время назад на эту тему был мини-скандал, после чего, насколько мне известно, соответствующие нормы приняли».

Своё мнение по поводу прочитанного уважаемые читатели могут выразить прямо сейчас в комментариях к этому материалу.