Как «Красные баррикады» государство обманывали: схемы Ильичёва и компании
Стали известны схемы, по которым судостроительный завод «Красные Баррикады» под руководством Александра Ильичёва получал необоснованную налоговую выгоду.

Подробности того, как обманывали государство, стали известны из недавно вынесенного решения Арбитражного суда Поволжского округа, который поставил точку в затеянном «Красными Баррикадами» судебном процессе. Завод пытался признать недействительным решения астраханской налоговой службы о взыскании 131 млн руб. В эту сумму входит штраф, доначисление НДС, налога на прибыль организаций и пени за несвоевременную уплату налогов.

Как следует из материалов дела, совершение налогового правонарушения выявила межрайонная ИФНС по региону в ходе выездной налоговой проверки.

В 2013 г. завод заключил договор на строительство платформы жилого модуля на месторождении им. Филановского. Понадобились импортные сваи. Договор на их изготовление и поставку стоимостью 8,5 млн евро «Красные Баррикады» заключили не напрямую с производителем – итальянским заводом Cimolai S.p.A, а с посредником, ООО «Промышленное снабжение».

Как установил суд, заключение договора «являлось формальным, не имело разумной экономической цели, было направлено на получение необоснованной налоговой выгоды». Реальные финансово-хозяйственных отношений между «Красными Баррикадами» и «Промышленным снабжением» отсутствовали, а в отношении последнего и вовсе установили признаки номинальной организации. «Помощник заместителя генерального директора по коммерческим вопросам ОАО “ССЗ “Красные Баррикады” Човушян Э.С. является двоюродным братом Човушяна А.Г. и Човушяна Э.Г. – учредителей ООО “Промышленное снабжение”», – указано в решении суда.

Налоговики также выявили создание «Красными Баррикадами» схемы ухода от налогообложения путём организации формального документооборота. Так, в ходе проверки выявлено, что завод заключил договоры на услуги по предоставлению персонала с рядом ООО. Последние не имели никакого имущества и транспорта, счета открыли в одних и тех же банках, а руководитель и учредитель одного из обществ являлся начальником отдела внутреннего контроля и мониторинга «Красных Баррикад». Кроме того, работники ООО засвидетельствовали, что подбор персонала осуществляли кадровики судостроительного завода.

Суд установил, что «Красные Баррикады» намеренно создало условия для завышения расходов путём их учёта на основании актов выполненных работ с ООО, которые «выступали в качестве искусственного звена».

1582293732_ilichev.jpg

ИЛЬИЧЁВ: поплатился за свои преступления!


Напомним, что в том числе за махинации с налогами экс-гендиректор завода Александр Ильчёв приговорён в минувшем феврале к семи годам колонии общего режима. Месяцем ранее региональный следком сообщил о возбуждении в отношении Ильичёва ещё одного уголовного дела – об уклонении от уплаты налогов на 16 млн руб. По нему фигуранту грозит новый срок – до шести лет колонии.