Как лукавый «Человек» пытался потереться о земную ось

Трутся об ось медведи,
Вертится земля.
(хорошая песня)

Журнал – это сброшюрованная газета в глянцевом исполнении. Журнал – это тонкая книга. Журнал нередко информативнее газеты.

Как и газета, журнал является одним из основных средств массовой информации. Не имея оперативности газеты, журнал берёт своё более красочным, эффектным оформлением и более детализированной проработкой темы. Но это в идеале.

Бывает так, что журнал отличается от газеты только глянцем и сброшюрованностью страниц.

Это нелепое создание ютится в стороне от таких аристократов, как «Вокруг света» и могло бы заполнить мусорные урны и даже контейнеры, если бы не скромный тираж, позволяющий выходить в свет без регистрации.

Астрахань, кроме широко известных в узких кругах литераторов вне литературы, может похвастаться и одним из таких уникумов печатного мира.

Это журнал «Человек», издаваемый с 1999 года.

Учредитель, главный редактор – Сапожникова Наталья Васильевна.

Вероятнее всего, госпожа Сапожникова желала, чтобы журнал «Человек» являл собой стильное и классное издание с небольшой толикой гламурности настолько, насколько это возможно с изданием, повествующим об астраханском бытии.
Итак, журнал «Человек». Тоненький. Отпечатан почему-то не в Астраханской области. Вёрстка и дизайн на уровне школьной стенгазеты из глухого села. Тексты изобилуют ошибками и опечатками.
Волею случая майский номер 2016 года задел за живое больше, чем другие номера этого журнала, в основном воспевающего эпос труда, не особенно ценимый рядовыми читателями всех поколений.

Старшему поколению воспевание труда неприятно напоминает о мрачных годах советского лихолетья, отдалённо схожего с ледниковым периодом, продлившегося всего семьдесят лет, но старательно реанимируемый госпожой Сапожниковой.

Младшему поколению прославление трудовых процессов также претит, ведь изучение подобным печатных материалов ничего не даёт ни уму, ни чувствам, и скорее засоряет память, чем обогащает её чем-то на самом деле ценным.

Майский «Человек» с большой степенью вероятности был оплачен кроме остальных «героев» номера ещё и депутатом думы Астраханской области пятого созыва Дрыгиным, мечтавшим победить на сентябрьских выборах года и стать депутатом облдумы нового созыва.

Ныне известно, что Дрыгин не прошёл в областные депутаты, хоть и пелись ему дифирамбы:

«В Володарском районе тоже есть свои герои, у которых, несмотря на засуху, половодье и экономический кризис, всегда всё хорошо. Потому что они всё предусмотрели, подсуетились, переняли опыт предшественников. Может, и скрипят зубами, но держат земную ось. Один из них – Борис Аркадьевич Дрыгин».

Подобный стиль можно назвать приблатнённо-классическим, потому что те, кто умеет «подсуетиться», вряд ли способны держать земную ось. Но в Володарском районк таких героев много и кроме Дрыгина. Можно попытаться угадать как минимум ещё одного, кто мог и подсуетиться, и держать земную ось: это Есентай Нургалиев.

Нет, Борису Дрыгину до трёхсот «потерянных» Есентаем миллионов рублей далеко, ведь он, руководитель колхоза имени ХХ партъезда Володарского района с 1998 года, каждый год снижает убыточность своего хозяйства – за 2015 год чистый убыток колхоза составил, к примеру, 1,57 миллионов рублей. Вероятно, что для Володарского района подобные результаты работы являются высоким достижением. Как говорится: так держать земную ось!
Но Дрыгин воспевается в журнале «Человек» и как вдумчивый депутат облдумы с 2009 года. А где были глаза Дрыгина, когда Нургалиев планомерно банкротил молокозавод «Володарский»? Ведь махинации Нургалиева проворачивались на глазах всего района? Почему не поднялся депутат Дрыгин против нерадивого хозяина молокозавода?
Так что зря фото Дрыгина, прикрывающего руками самое своё святое на манер футболиста в «стенке» у ворот, вынесли на обложку журнала «Человек»: он не из тех, кто держит земную ось, а если бы и держал, то с вращением земли вокруг своей оси обязательно случались бы неполадки.

Примерно такие же дрыгины воспеты и в других материалах майского 2016 года номера журнала «Человек». Возможно, многие из них охотно поверили навешанной им на уши лапши о том, что благодаря публикациям в этом не зарегистрированном печатном издании они смогут решить свои проблемы в структурах областного правительства. Что, конечно, не так. Никто из областных руководителей «Человек» не читает.

Воспевание подобных дрыгиных не возмущает, а удручает. Зачем редкому читателю журнала перипетии развития судостроительного завода «Лотос», тем более что Особой экономической зоной, в которую входит ССЗ, заинтересовался Анатолий Чубайс, который известен своим негативным влиянием на любые технологические и экономические процессы. Прочие «изыски» на производственные темы, как то: «захватывающие» истории об учреждениях здравоохранения, садоводческом хозяйстве, удачно обретённом бывшим директором плодосовхоза, которому бесплатно отдали землю и задёшево продали трактор, культиватор и «кое-какой инвентарь», – можно практически безболезненно пропустить сквозь сознание, но журнал в таком варианте показался госпоже Сапожниковой «пресным». Нужна была изюминка.

Вот поэтому среди всей этой нечитабельной лабуды появилась совершенно инородная статья «Уроки атеизма», так же нужная в провинциальном журнальчике о местных «знаменитостях», как нужны в морге кастаньеты.

Её автор безо всякого интеллектуализма пытается внушить, что вера в Бога, Создателя всего материального мира – удел тупиц.
Вот небольшой отрывок из статьи «Уроки атеизма»:

«Конечно, сегодня верить в говорящих ослиц (история о ветхозаветном пророке Валааме), говорящие кусты (история пророка Моисея), в вертикально взлетающих трёхдневных покойников (вознесение Иисуса Христа) или в то, что достаточно над куском булки спеть пару песенок и этот кусок булки превращается в кусок мяса умершего две тысячи лет назад еврейского раввина (часть Божественной литургии, Евхаристия, таинство Тела и Крови Иисуса Христа, который никогда не был раввином) – это, конечно абсурдистика с моей точки зрения».

Редактор журнала, поставившая такой материал, вероятно, пытается поразить читателя немощными дерзостями, одновременно демонстрируя недалёкость.

Вот ещё небольшая цитата из бредового потока сознания «Уроки атеизма»:

«Обратите внимание на то, какой идеологический восторг испытывали немцы в 38-е, 36-е, 39-е годы, которые были готовы стоять сутками на морозе, только бы увидеть отпечатки протекторов колёс фюрера…»

Странный «интеллектуал» явно не может чётко излагать свои мысли – особенно относительно готовых стоять сутками годов, когда восторг фюрером «на колёсах» достигал своего апогея.

Статья «Уроки атеизма» вызывает не гнев, а недоумение. Издатель журнальчика, возможно, потерялась во времени?

Она, вероятно, живёт до сих пор понятиями и ориентирами 37-х, 31-х, 57-х годов, когда антирелигиозная пропаганда достигала своего апогея; когда предмет «Научный атеизм» на полном серьёзе изучался в ВУЗах СССР, а у преподавателей этой «научной» дисциплины даже мыслей не было о том, что атеизм являет собой всего лишь веру – веру в отсутствие Бога, которая гораздо примитивнее веры в истинного Создателя, о существовании Которого свидетельствует весь зримый мир. Глупая статья тиснута недалёким духовным слепцом.

В заключении хочется пожелать учредителю и главному редактору журнала «Человек» вступить в ряды членов КПРФ, а журнал полностью переориентировать на коммунистическую пропаганду с восхвалением коммунистических божков.

Сергей Воронов
«Факт и компромат» (№ 51 (710), 2016 г.)