Камызякский район посетили представители региональных СМИ. В рамках пресс-тура, организованного Астраханским отделением Союза журналистов России, представители медиа оценили, как государственные программы преображают жизнь в глубинке и какие проблемы предстоит решить.
Маршрут охватил ключевые социальные объекты, демонстрируя системный подход к развитию муниципалитета.
Культура и спорт: новые стандарты
Первым пунктом стала Камызякская межпоселенческая библиотека, основанная еще в 1900 году. Сегодня это современный информационный центр с молодежными зонами, доступом к «ЛитРес» и поддержкой «Пушкинской карты». Совсем другой уровень культурной жизни получили и жители села Караульное: их новый Дом культуры, оснащенный передовым сценическим оборудованием, стал центром притяжения для местных творческих коллективов.


Любителей активного образа жизни впечатлил ФОК «Косточка» в Камызяке — первый объект подобного формата в районе. Благодаря нацпроекту «Демография» сельчане получили профессиональное футбольное поле и универсальные спортивные залы. Сегодня почти половина жителей района регулярно занимается спортом в 50 секциях.



Здравоохранение и сервис
Особое внимание в ходе тура уделили первичному звену медицины. Новый ФАП в селе Затон, оснащенный по последнему слову техники — от дефибрилляторов до анализаторов крови, — обеспечивает качественную помощь для 750 сельчан. Всего же за последние годы в районе введено 16 таких пунктов и одна амбулатория.
Показали журналистам и потенциал района в сфере туризма: база отдыха «КаспияДОМ» в дельте Волги стал отличным примером того, как сочетаются природа и современные стандарты сервиса, формируя новый бренд Астраханской области.


Власть — открытый диалог
Итогом поездки стала встреча журналистов со спикером регионального парламента Игорем Мартыновым и главой района Михаилом Черкасовым. Главной темой обсуждения стали насущные проблемы: водоснабжение, состояние дорог и транспортное сообщение.
Игорь Мартынов честно ответил на вопрос AST-NEWS.ru, какие наиболее актуальные проблемы у Камызякского района на сегодняшний день и что делается для их решения. Одной из острейших тем остается водоснабжение и состояние водозаборных сооружений. По словам спикера, например проект строительства станции, обеспечивающей водой Камызяк и окрестности, требует более 1 миллиарда рублей, и вопрос находится в активной проработке. На следующий год выделены средства на проектно-сметную документацию. Ожидается, что вопрос будет решён при отсутствии форс-мажорных обстоятельств.
Что касается транспортной доступности, то здесь планируется масштабирование астраханской транспортной реформы: после отладки работы в областном центре наступит очередь межмуниципальных маршрутов. Для начала связь Астрахани с районными центрами (например, Астрахань – Камызяк).
Пресс-тур по Камызякском району показал, что несмотря на существующие вызовы, системная работа власти и активное участие в федеральных программах дают ощутимые результаты, позволяя даже небольшим муниципалитетам постепенно развиваться.
Фото: Дмитрий Дадонкин







