Зачем многодетная семья астраханцев в Волгоград переехала
Год назад семья из Астрахани Яна и Альберт Хуснутдиновы и трое их сыновей стали нашими земляками. «Родному городу» они рассказали, почему выбрали наш регион, с какими столкнулись сложностями и что изменилось в их жизни после переезда.

Долго выбирали

До того как стать волгоградцами, супруги Яна и Альберт всю жизнь жили только в одном городе, там, где и родились, – в Астрахани. Но мысли о переезде возникали часто.

– Я думала об этом еще во время учебы в университете, тогда хотелось переехать в Москву или Санкт-Петербург, как, наверное, и многим, – говорит Яна. – Потом появилась хорошая работа, случилось знакомство с мужем, создание семьи, рождение детей, и как‑то эта идея сошла на нет. Но возможность такую мы все же допускали – если будем уверены в работе и стабильности на новом месте. Ехать в никуда точно не про нас, нам важна определенность.

Когда молодые родители решились на смену места жительства, первыми городами, которые пришли на ум, были столица и Краснодар.

– Хотелось, чтобы город был больше, был приспособлен в плане инфраструктуры для жизни с детьми, чтобы в нем было больше парков, площадок, крупных магазинов, – рассказывает многодетная мама. – Еще хотелось, чтобы направлений вылетов в другие страны из этого города было больше, чем в Астрахани. Волгоград в нашем списке потенциальных мест для жизни возник неожиданно, до него мы рассматривали даже Екатеринбург. Но на самом деле любой выбор у нас был связан с работой мужа, а мне с моим фрилансом везде нашлось бы местечко.

А потом Альберту предложили работу в Волгограде, и вся семья, практически не раздумывая, согласилась.

– Нам понравились условия работы Альберта, сам город и его близость к Астрахани – несколько часов, и можно увидеться с родными, – продолжает наша героиня. – К тому же мы уже бывали в Волгограде, у нас здесь знакомые. А я впервые побывала здесь еще в школе с экскурсией и уже тогда очень прониклась историей города, архитектурой, энергетикой этих мест.

Отзывы в Интернете, как говорят Яна и Альберт, они не читали.

– Мы уже имели свое мнение о городе, так как приезжали сюда не раз, – признается девушка. – Позитивное мнение, конечно, иначе бы не переехали. Из негативных откликов слышали только о плохих дорогах, но сейчас этот недостаток устранен, по крайней мере, те маршруты, по которым мы ездим – отличные.

Впечатлил размах

По признанию наших героев, переезд не вызвал у них стресса, потому что они все делали постепенно.

– Альберт примерно полгода жил на два города, я часто к нему ездила, так как нужно было делать разные дела, связанные с переездом, – искать жилье, потом подбирать материалы для ремонта, подыскивать школу старшему сыну и так далее, – отмечает Яна. – Наверное, самым сложным было расставание с друзьями и родными. Все‑таки здесь у нас практически никого не было. Но ремонт, обустройство, семейные хлопоты заняли почти все наше время, и, если честно, особо грустить просто не было времени.

Переехав в Волгоград, многодетная семья осуществила свою давнюю мечту – поселилась в собственном доме.

– В Астрахани мы уже планировали строить дом, присматривали участок, поэтому, когда речь зашла о переезде в Волгоград, другие варианты, кроме дома, даже не рассматривали, – улыбается девушка. – Свой дом был нашей мечтой. Здесь гораздо больше места, чем было в квартире, свой двор, раздолье. Детям очень нравится.

Сам город покорил астраханцев и стал для них действительно родным.

– В Волгограде столько парков, скверов, где можно гулять, что проблемы «куда сходить с ребенком» просто не возникает, – говорит Яна. – Мальчишек очень впечатлили трамваи, подземка, переходы под землей… Все эти атрибуты «большого города» им очень интересны. А размах – широкие проспекты, длинные улицы, архитектура, от которой веет величием, развитая инфраструктура, климат! После переезда прошел год, ни о чем не жалеем. Наоборот, с каждым днем убеждаемся, что все сделали верно.

Как говорит Яна, они с мужем часто слышат негатив о городе, причем, к их удивлению, от самих же волгоградцев.

– Для меня странно не любить место, где живешь, – говорит наша героиня. – Я и Астрахань любила, когда там жила. И сейчас люблю. Я считаю, что красота в глазах смотрящего.