Сейчас самый разгар отпусков. О том, как москвичи и другие гости города отдыхают на астраханских базах отдыха, нам рассказала астраханка Елена АНТОНОВА. В прошлом году девушка работала официанткой на одной из баз в Камызякском районе.

За неделю – 70 тысяч

— Основные клиенты астраханских баз — приезжие, — рассказывает Елена. — Москвичи, питерцы, много иностранцев. Реже захаживают гости из других регионов. Местных жителей практически нет.

Причина такого «отбора» — дороговизна услуг. Большинству астраханцев они не по карману.

— В среднем, недельный отпуск обходился где-то в 50- 70 тысяч рублей с человека, — вспоминает девушка. — К примеру, одноместный номер на нашей базе стоил 6 тысяч за сутки. В сумму входят оплата номера, питание, услуги егеря. Отдельная строка расходов — развлечения. Их на базе – хоть отбавляй.

За плату можно попариться в бане или сауне, поиграть на бильярде, попеть в караоке. Пригласить местных артистов, которые спляшут канкан или покажут стриптиз. При желании, можно заказать какую хочешь еду, напитки.

- Хоть омаров, - улыбается Лена. — В тот же день их, может, и не привезут, но на следующий — обязательно.

Но в целом, приезжие не сильно привередничают.

— Изыски они могут и дома поесть, — отмечает астраханка. — А нас обычно просили приготовить местные блюда. Помимо осетрины, в большом почете обычная рыба во всех ее видах: запеченная под солью, в кляре, жаренная в масле «мелочь», икряники (жареная икра).

На ура шли жареные баклажаны с помидорами. Естественно, раки, арбузы.

— Даже водку, и ту просили астраханскую, - говорит бывшая официантка. — Естественно, цены на все это как в дорогом ресторане. Но приезжие не скупились.

Ночные бабочки под заказ

Есть на базах и свои жрицы любви. Обычно это 2-3 девушки, постоянно живущие там в течение всего сезона. Днем их не видно, а вечером они выходят в ресторан, непременно одетые в вечерние платья.

- «Крутят» гостей на бильярд, ужин, дорогие напитки. Предлагают интимные услуги, - говорит Елена.

Довольно часто отдыхающим не хватает местных девушек, и они заказывают проституток из города.

- К выбору партнерш на ночь подходят очень ответственно, — смеется Лена. – Иногда могут забраковать всех привезенных, потребовать новую «партию». Ведь девушек не возят по одной – обязательно несколько, чтобы выбор был.

Бывшая сотрудница базы вспомнила, как однажды ночная бабочка пряталась от неуемных гостей под столом в кухне. Настолько она им приглянулась, что мужчины никак не хотели оставлять ее в покое. Пришлось сбежать – даже в ущерб профессиональной этике.

Все для комфорта клиента

База, где работала Лена, рассчитана на 150 человек. Ее обслуживают больше 20 сотрудников: официантки, горничные, повара, завхоз, администратор. Но самый главный, по словам астраханки, это егерь:

— Многие едут не столько на базу, сколько к определенному егерю. Некоторые клиенты заранее «бронируют» наиболее понравившегося. А если он вдруг занят на это время, даже переносят отпуск. Егерь для приезжих, как говорится, и мамка, и папка. Он знает отличные места для охоты и рыбалки, все неизведанные тропы. Умеет быстро и вкусно приготовить уху и пожарить шашлык. Должен предусмотреть любую мелочь, которая может понадобиться на рыбалке, вплоть до запасных крючков, удочек, чая, сахара, стаканчиков. В любое время дня и ночи он наготове. В лодку сажает, червя на крючок надевает, рыбу снимает.В общем, на наших базах делается все, чтобы клиент был доволен, - резюмирует Елена. — Жаль только, что такой отдых доступен лишь богатым приезжим и не по карману большинству местных жителей.

Ольга ШЕВЧЕНКО

***

ВАЖНЫЕ ЛЮДИ

Астраханские берега по нраву звездам

Клиенты астраханских баз отдыха — самые разнообразные люди. Объединяет их одно — высокий достаток. Молодежь, в основном, приезжает шумными компаниями. Люди постарше – по 2-4 человека, нередко парами. Бывают целые семьи с детьми. Наведываются в наши края и звезды.

- Я помню приезд Леонида Якубовича, Андрея Макаревича, Леонида Ярмольника, Тимура Кизякова, Александра Гордона, Вилле Хаапасало из «Особенностей национальной охоты», Ромы из группы «Звери», футболистов Березуцких, Игнашевича, — отмечает Елена Антонов— Вели они себя просто, не зазнавались. Так что все остались довольны.

Гости зажигают

Курьезные случаи на базах – дело обычное. Елена Антонова рассказала о некоторых из них.

Лицом в кашу

- Однажды во время завтрака в ресторан пришел совершенно голый пьяный турист из Москвы и потребовал еду. Оказалось, они с друзьями еще с вечера зависали в сауне. Этот, видимо, проголодался. Пока он шел в центр зала, официантка успела прикрыть его бумажным полотенцем. Мужчина сел за столик, заказал кашу, варенье и черную икру. Получив все это, демонстративно смешал все ингредиенты, глубоко вздохнул и упал лицом прямо в тарелку — заснул.Забирали из ресторана его друзья.Они еще могли держаться на ногах.

Яичница по-итальянски

Много веселых случаев, произошедших на базе, связано с иностранцами. Однажды приезжали итальянцы. Все время ходили с переводчиком, а тут на завтрак пришли без него. Официантки не знали их язык, они— наш. Приезжие стали объяснять жестами, что хотят яичницу.

Один — взрослый дяденька с бородой— начал хлопать согнутыми в локтях руками, имитируя крылья, и громко кудахтать. При этом он медленно присаживался на стул и «доставал» из-под себя невидимое яйцо. Потом «демонстрировал» его присутствующим, «бил» по нему ножом и «лил» на сковородку. Вот такой артистичный был итальянец.

Девушки поняли, о чем речь, уже на этапе кудахтания, но представление не прервали, досмотрели до конца. А потом чуть не лопнули со смеху. И сожалели, что он хотел стандартную глазунью, без помидоров или бекона.

Очи черные, очи страшные

Эти же итальянцы пели официанткам песню «Очи черные». Только в продолжении, вместо «страстных», у них получалось «страшные». Правильный вариант выговорить не могли. Пели громко, пафосно падали на колено, широко разводили руками. Думали, что делают комплимент…

Вот это встреча!

В другой раз была бурная встреча двух бельгийцев. Они жили в разных городах и никогда не знали друг друга. А случайно встретившись на базе в Астрахани, очень обрадовались . Целовались, обнимались, смеялись, что-то выкрикивали на своем языке. Потом стали отмечать это дело. В итоге, из ресторана они выползли только на третий день. Проспавшись, продолжили знакомство на совместной рыбалке.

Province.ru