О нашей поездке на Первую географическую IT-конференцию «Урюпинск – территория безопасности» уже довольно подробно отчитался мой друг и коллега Максим Терский. Но немало осталось за кадром. Я расскажу вам именно об этих эпизодах, по большей части с рабочей программой не связанных. На конференции, организованной «Лабораторией Касперского», мы с Максимом представляли «Факт и компромат».

Как известно, конференция базировалась в двух местах: сначала в детском оздоровительном лагере «Хопёр» под Урюпинском, а потом, собственно, в самом Урюпинске. Это очень симпатичный и уютный районный центр Урюпинского района соседней с нами Волгоградской области.

Поля, леса, и вот – «Хопёр», где нас без промедления расселили по гостевым домикам. С каждый стороны такого домика была дверка с навесным замком. Открываешь дверку, а там – комнатка со спартанским детским наборчиком из двух односпальных кроваток, да полочки. Одно окошка, одна лампочка и один шкафчик в стене. В домиках был рукомойник и туалет – по одному на две комнатки.

И только на одного, единственного и незаменимого Антона Носика полагался целый домик. Неудивительно, ведь на Антоне висят непомерным грузом все блоги Живого Журнала, как известно, висят, так что отдыхать от такой ноши надо так, чтоб никто под ногами не путался.

А отдыхать там было где, место оказалось на удивление отменным. Сосновый лес, изумительная река Хопёр, которую отличает прекрасное песчаное дно, действительно чистая вода и довольно быстрое течение.

Так что на спартанскую обстановку жаловаться не пришлось, всё компенсировала организация мероприятия, которая, сразу скажу, прошла «на ура». Большего и не требовалось.

…В Урюпинске нам с Максимом полагалась тоже комнатка в гостинице «Урюпинск». Обстановка скромная: стул и два стола, две одноместных кровати, шкаф, две тумбочки. Тут же, в номере – умывальник и зеркало с полочкой на стене. Во всех номерах пластиковые окна, наше выходило на проезжую часть проспекта Ленина, на котором довольно оживлённое движение. Хорошо, что жили на последнем, четвёртом этаже этой муниципальной гостиницы, и шум машин днём с воем сирен практически не намешал засыпать.

Туалет с душевыми, кстати, на этаже, причём на разных этажах.

Стоит такой номер около тысячи на двоих.

Такси по городу – 50 рублей. Таксистов немало, общественный транспорт нам на глаза особо не попадался.

Из плюсов гостиницы также любезные и отзывчивые дамы на ресепшн, аппетитный запах из столовой, молчаливый охранник, «Пятёрочка» в одной минуте ходьбы и несколько ночных магазинов рядом.

К решению библейских вопросов хлеба и зрелищ «Лаборатория Касперского» подошла со вкусом. Вечером – два вида шашлыка, барашек, плов, свиные рёбрышки и скумбрия на гриле, картофель, пирожки и овощи. Запивалось всё это разным пивом, винами и, разумеется, водкой. Был также сок и воды в ассортименте. Над непростой задачей учесть гастрономические предпочтения разношёрстной публики трудилась команда профессиональных поваров, барменов и официантов.

А прекрасная и исключительно дружественная обстановка вечером, во время выступлений замечательных творческих коллективов, создавалась во многом благодаря раскрепощённому поведению на удивление позитивного Евгения Касперского.

Никаких происшествий и эксцессов не наблюдалось. И слава Богу!

То же было и в Урюпинске, каждый житель которого знал о празднике, который здесь собрался устраивать Касперский со своей лабораторией и зваными гостями.

Из развлечений И в лагере, и в самом Урюпинске играли в футбол. В Урюпинске для этого существует отличный стадион, в лагере же была площадка с воротами.

Среди представителей множества регионов были очень интересные люди. Рад, что мне удалось познакомиться с Михаилом Раковым из Питера, Марией Чураковой из Волгограда, Сергеем Ладожским из Краснодара и Яковом Шпунтом из Москвы.

Организаторы тоже оказались все как на подбор отзывчивые и доброжелательные люди. Увы, очень жёсткий график весьма ответственной и представительной (шутка ли, министр связи и прочие чиновники понаехали!) экспедиции, не позволил плотнее пообщаться с некоторыми из них. От «Лаборатории Касперского» со мной и Максимом Терским поддерживала обаятельная и коммуникабельная Вероника Тихонова, менеджер по работе со СМИ Kaspersky Lab. Пользуясь случаем, передаю ей привет!

***

...Итогов много. Перечислю, на свой взгляд, основные. Власть показала, что хочет и может общаться с блогерами (вспомним встречу министра Щёголева с блогерами в рамках конференции). Касперский в очередной раз подтвердил, что он №1 и что блогеры для него тоже очень важны.

Волгоградская область оказалась интереснее, чем я думал.

Отдельные циники могут протестовать: какой смысл проводить такое многомиллионное мероприятие в России, где 9,5 из 10 пользователей пользуются пиратским софтом и не привыкли платить за него в принципе?

Возможно, провести конференцию за рубежом и стоит; быть может, одна из них и будет проведена где-нибудь «за кордоном». Но в том, Евгений Касперский и его команда, отправившие народ в Урюпинск – настоящие патриоты, лично у меня нет никаких сомнений.

Глеб Иванов,

"Факт и компромат" №21, 16.07.10.