Первое мая для нас сейчас - отличная возможность провести время на природе с семьей и друзьями. Но многие помнят, как этот праздник справлялся раньше: с обязательными демонстрациями, транспарантами, песнями. Советский Первомай я не застала, зато не упустила возможности побывать сразу на трёх митингах формата-2010, прошедших в прошлую субботу в Астрахани.

Мой Первомай стартовал на площади Октябрьской, с митинга астраханских коммунистов. Честно говоря, предполагала увидеть меньшее число людей: митингующих оказалось около 200 человек, все с плакатами, флагами, транспарантами. Небольшой кусочек СССР в современной Астрахани, с тем отличием, что возраст большинства околопенсионный и пенсионный, да и впасть они не поддерживали, а остро критиковали. Делая это, кстати, настолько громко, что вокруг митинга собирались всё новые и новые зрители-зеваки: с семечками и даже пивом. Тут же бабушки неизвестной политической принадлежности продавали ландыши и сирень.

Более праздничным оказался митинг "Единой России". Свою роль сыграло и выбранное место: парк "Аркадия" в праздничную субботу был переполнен семьями с детьми, и сама постановка действия: выступления политиков здесь чередовались с выступлениями артистов. По официальной информации астраханского отделения "Единой России", первомайский митинг собрал около 5000 человек. Во время моего присутствия на митинге-концерте людей, окружавших сцену, было примерно в 10 раз меньше (человек 500): кроме пенсионеров, были и дети, и молодёжь, и астраханцы среднего возраста, а кроме транспарантов и флагов - шарики и небольшие флажки.

Ещё один митинг, который мне удалось посетить, был организован "справедливороссами" в сквере у памятника Кирову. "Справедливая Россия" пошла по одному пути с "Единой", прочередовав политические выступления с музыкальными и танцевальными. Возраст митингующих больше напоминал митинг коммунистов: пенсионеры помоложе весело подпевали музыкантам у импровизированной сцены, бабушки постарше занимали соседние лавочки и ограждения. Без фирменных "справедливых" жёлтых шариков и флагов не остался никто, даже местные цыганки.

Ещё больше шариков было на следующий день на необычной акции под названием "День воздушного шарика". Организатором праздника на этот раз стало астраханское отделение молодёжного движения "Новые люди", взяв на себя обязанность обеспечить всех желающих гелием и безопасно проводить колонну с шариками от площади Ленина до Петровского фонтана на набережной. На деле участников акции оказалось так много (более 250 человек), что вокруг баллонов с гелием образовывались огромные очереди. Зато безопасность шествия гарантировали целые отряды милиции и патрульные машины, даже перекрывавшие движение у площади Октябрьской, на удивление случайным прохожим и водителям. В итоге шарики дружно отпустили у самой Волги. Организаторы обещают сделать День воздушного шарика ежегодным.

Елизавета НЕЧАЕВА,

"Комсомолец Каспия" №35, 05.05.10.