Как нам обустроить Астрахань?

«В этот тяжёлый момент, в эту нелегкую минуту, выпавшую на нашу долю, я призываю всех астраханцев сплотиться и достойно перенести тяжёлые времена...».

Вот таким прологом я бы мог начать свои предложения, но они очень тяжёлые. Поэтому я буду говорить обычными словами, чтобы всем было доходчиво, а многим даже приятно.

Сразу замечу, что все мои предложения вполне реализуемы на практике и вполне реальны, а поэтому их просто нужно принять тем, кто будет их исполнять. Само собой, что те, кто должен их исполнять на среднем уровне, этого сделать не смогут, так как они показали себя просто обычными исполняющими номера товарищами. Здесь моя ставка на топ-менеджеров Астраханской области и на низовое звено. Среднее же звено самоустранилось и ушло в какую-то прострацию каких-то онлайн-конференций...

Это всё не наши слова: «конференции, прострации, субсидии, таргетированная помощь...». Это всё ерунда, поэтому слово предоставляется мне, астраханцу, который знает и проблемы региона, и способы их решения. Сразу оговорюсь, что я не ни в какой партии и конфессии не состою. Я просто астраханец. Поэтому даже живу не в Астрахани. Но. Я знаю, как нам обустроить Астрахань.

Итак, мы делим проблему на три шага: первичный, вторичный и третичный. Мы делим проблему на пряничный кнут и пряник просто.

Первое, что нужно нам сделать, каждому астраханцу выдать патент на вылов осетра. Одного. Одной головы. Если астраханец не может выловить осетра, он может продать свой патент другому астраханцу, который родился в Астрахани и хотя бы один родитель которого родился в Астрахани. Ну да, извините, я не звал сюда никого на ПМЖ. Вот ей Богу. Не звал. Родился в Астрахани и твой родитель астраханец? Иди и поймай осетра. Не можешь? Продай свою квоту.

Номинальной стоимостью осетра назовём две тысячи рублей. Почему так мало? Потому что астраханец сможет поймать осетра на квоту и на все 200 тысяч рублей по рыночной цене, а те, кто не сможет, ну это их проблема: то ли мы не астраханцы, то ли Волга не река!

Это как с ваучерами: Чубайс просто сделал то, что не смогли другие. Поэтому всё просто: кто-то просто даст свою квоту за две тысячи рублей, а кто-то и за 50 тысяч рублей. Разумеется, нужно будет ввести некие карантинные меры и расстреливать тех, кто будет скупать квоты, как это делают уже сорок лет жучки на пятачке Больших Исад, скупающих золото и продающих доллары.

Вы спросите, а почему осетры? Ну не только осетры, а любые рыбы осетровых пород, отвечу я вам. Просто это логично и посудите сами: десятками лет мы платили налоги на защиту и воссоздание осетровых. Десятки лет какие-то заводы якобы там выпускали миллионы мальков, которые почему-то опять же якобы уплывали к берегам Азербайджана и Ирана. Одиннадцать ведомств воевали с браконьерами, аж шахты горнодобывающие опустели, потратившись рудой на медали для наших бойцов с браконьерами. Ну вот я предлагаю объявить войну с браконьерами оконченной. Пусть каждый астраханец получит то, что принадлежит ему по праву.

Далее. Нужно понимать, что с пониженным содержанием воблы и другой рыбы в крови астраханцы становятся злые. Поэтому я не предлагаю всех посылать на рыбалку. Я предлагаю промышленных рыбаков отправить на рыбалку и каждому астраханцу вручить по 100 рыб воблы или других частиков пород.

Третий пункт: мораторий на использование труда мигрантов на территории Астраханской области на протяжении трёх лет. Если кому нужен мигрант в поле или в хозяйстве, он должен платить ему официально сто тысяч рублей в месяц и не менее. Так поступила Япония и это абсолютно правильный выбор. Астраханцы и астраханки пойдут работать в поля и всё будет хорошо. Но...

Как же нам жить, если нефть стоит копейки, а бензин дорогущий? А это легко исправить. Просто нужно действовать на манер Беларуси и закупать очень дешёвую нефть в Иране, а лучше просто покупать бензин и солярку в Казахстане, Туркменистане, Иране и Азербайджане, где топливо стоит на порядок дешевле. Это позволит нам, астраханцам, запустить масштабную программу по обеспечению региона водным и авиационным транспортом.
Несколько лет назад в Приволжском районе была очень замечательная программа, когда можно было посадить картошку, а потом просто приехать и собрать её осенью. Эту программу нужно возобновить по всей Астраханской области.
Нужно разрешить всем астраханцам строительство вдоль набережных и каналов, как это сделано на Красной Набережной, на перекрестке с улицей Победы, где построили шаурмичную и шашлычную. Если не астраханцам можно, то почему астраханцам нельзя?

Нам нужно открыть целую сеть лодочных станций и убрать все налоги на любые лодки и любые двигатели – пусть астраханцы перемещаются без ограничений по рекам и озёрам. Не астраханцам, само собой, придётся платить налог в 100 рублей в год. Я не ошибся: сто рублей в год на любую лодку налог. При этом, временно снимаются налоги на скутеры, мотоциклы и убираются ограничения на передвижение без прав на экологическом виде транспорта. По факту, это так и есть, просто сейчас мотоциклистам и скутеристам приходится гонять со скоростью звука, чтобы их не поймали те, кто продаёт права и торгует правилами дорожного движения. Давайте называть вещи своими именами.

В связи с тяжёлыми временами, которые в Астрахани всегда с момента её существования, а её существование началось с того, что на нашей территории было разрушено первое в мире государство с иудейской религией, то есть я говорю про Хазарский Каганат, мы делаем эту территорию величайшей туристической территорией. Никаких пошлин, ничего. Все в гости к нам пусть едут и летят. Месяц можно жить безо всяких сборов. Пусть в Астрахань летят миллионы туристов.

Вторым государственным языком в Астраханской области стоит признать тюркский.

Бродячих собак приравнять к разносчикам эпидемии и решить эту проблему за 24 часа силами Росгвардии.

В связи с бесполезностью и бестолковостью упразднить всякие аумсерикёгбумбумо: есть областная администрация, есть городская администрация. Нам не нужны промежуточные звенья, нам не нужны главы администраций, вот это всё.

Микрорайон Бабаевского уже наконец-то объявить городом-спутником.

Маршрутки заменить автобусами. Пусть небольшими. Пусть большими. Любыми. Но, смотрите выше, лучше всё же водный транспорт.

Аксарайску просьба сделать всем коренным астраханцам скидку на газ в 100% за апрель.

И ещё, разрешить Казахстану оказать единовременную материальную помощь по семь тысяч рублей жителям Красноярского и Володарского района. Они своим выплатили, пусть и нашим помогут.

Вот моя программа для избавления Астрахани от этого ужаса всего. Конечно, многие скажут, что это всё популизм, но скажите, в чём я не прав и почему это невозможно? Ответьте себе на этот вопрос.

И да, последнее. Пора уже начать возделывать в Астраханской области коноплю для производства пеньки, из которой создаются тросы, паруса и одежда. Штаны из пеньки сейчас в Москве стоят шесть тысяч рублей и спрос не падает. Промышленная конопля не имеет в себе наркотического потенциала для употребления, поэтому на этом поприще можно просто покрыть весь мир. Семь миллиардов человек в натуральных шмотках из конопли под брендами, а лучше создать свой бренд.

Благодарю за внимание.

Яков Вилков