Как нарушались права астраханцев в пандемию: часть 2
Продолжаем публиковать выдержки из специального доклада «Права человека в Астраханской области в условиях пандемии COVID-19: некоторые проблемы и уроки», который представил Уполномоченный по правам человека в Астраханской области Андрей Спицын. Первая часть опубликована здесь.

«Социальные учреждения в период ограничительных мероприятий

(...) Как известно, согласно пункту 4 постановления Правительства АО от 04.04.2020 года № 148-П «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории АО в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (в редакции, действовавшей до 1 сентября 2020 года) министерству социального развития и труда Астраханской области предписывалось «организовывать работу государственных стационарных организаций социального обслуживания АО, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме (…), в закрытом круглосуточном режиме».

Данному пункту было придан такой смысл, что учреждения для стационарного социального обслуживания следует просто-напросто закрыть. Закрыть в буквальном смысле слова, то есть не принимать в них никого из пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в социальном уходе (даже в том случае, если эти лица оставались без какой-либо помощи) и не «впускать обратно» тех, кто по той или иной причине до даты введения ограничительных мероприятий оказался вне стен домов-интернатов.

Превратно истолкованный «закрытый режим» породил массу трудностей и неудобств для лиц, проживающих в различных социальных учреждениях, расположенных на территории региона. Так, к Уполномоченному по правам человека поступило обращение гр-на Г., проживающего в отделении Государственного казенного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения, Лиманский район, АО», который сообщил, что в связи с запретом покидать учреждение он не имеет возможности снять пенсию с банковской карты для того, чтобы приобрести необходимые ему продукты и предметы первой необходимости. Другой заявитель – гр-н Б., также проживающий в учреждении социального обслуживания, сообщил, что не может решить вопрос об обновлении банковской карточки, срок действия которой истек. В июне к Уполномоченному по правам человека поступила жалоба гр-ки П., проживающей в Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов, которая сообщала: «мало того, что с апреля жильцы лишены возможности выходить за территорию учреждения, так ещё более 2 месяцев на территории интерната не работает банкомат, в связи с чем люди не могут обналичить приходящие на карточки пенсии». (…)

Похоже, для отдельных должностных лиц «закрытый режим» стал удобным поводом скрывать недостатки своей работы. Ведь объективная проверка с выездом на место стала фактически невозможна. А тут как нельзя «кстати» случаи повальных заболеваний в социальных учреждениях. В конце апреля в Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов заболело 250 человек; в результате было госпитализировано – 215, из которых пятеро скончались. В июле вспышка заболевания произошла в Наримановском психоневрологическом интернате. Между прочим, эти случаи как раз свидетельствуют об эфемерности «закрытого режима» в том смысле, какой ему придавали чиновники регионального минсоца.

Между тем, судя по телефонным звонкам от граждан, проживающих в социальных учреждениях, ситуация там складывалась весьма непростая. Так, инвалиды Д. и Б., проживающие в ВолгоКаспийском доме-интернате (Камызякский район) в июне сообщали о некачественной пище, о невыносимой духоте в комнатах, о невозможности позвонить по телефону, о грубости и невнимательности отдельных представителей персонала. Однако администрация учреждения, а также министерство социального развития и труда АО утверждали, что в доме-интернате всё прекрасно, а отсутствие систем кондиционирования и охлаждение воздуха – это благо для самих проживающих.

О том, что в «закрытом режиме» осуществлялись незаконные действия, повлекшие массовые нарушения прав граждан, наглядно видно из результатов рассмотрения устного обращения к Уполномоченному по правам человека инвалида II группы Ш., проживающего в Волго-Каспийском доме-интернате. Заявитель сообщил, что примерно в апреле 2020 года администрация дома-интерната под угрозой исключения из указанного учреждения потребовала от жильцов «подписать какие-то бумажки».

На запрос Уполномоченного по правам человека в Астраханской области, региональное министерство социального развития и труда ответило, что гражданам было предложено подписать дополнительное соглашение к договору о стационарном обслуживании с «целью приведения данного документа в соответствие с нормами ФЗ от 28.12.2013 года № 442-ФЗ и постановления Правительства РФ от 18.10.2014 года № 1075».

Суть этих нормативных актов такова: с 1 января 2015 года при расчете среднедушевого дохода должны учитываться все получаемые гражданином выплаты, а не только пенсия как это было ранее.

Но, при этом совершенно не было учтено прямое указание ФЗ № 442-ФЗ на то, что поставщики стационарных социальных услуг в рамках длящихся правоотношений, возникших до 1 января 2015 года, не вправе увеличивать размер ежемесячной платы за эти услуги по сравнению с тем, каким он был для этих граждан по состоянию на 31 декабря 2014 года. Следовательно, навязывать дополнительное соглашение людям, поступившим в дом-интернат до 1 января 2015 года, было абсолютно незаконным. По результатам проведенной работы, а также благодаря содействию прокуратуры Астраханской области, начат процесс отмены незаконно возложенных обязанностей и возврата людям неправомерно удержанных денежных средств.

Но как ранее отмечалось, главная проблема, возникшая в связи с «закрытым режимом», заключалась именно в том, что социальные учреждения полностью прекратили прием лиц, нуждающихся в стационарном обслуживании. Более того, они не давали возможности вернуться для проживания тем гражданам, которые временно покинули эти учреждения до введения ограничительных мероприятий (например, находились в т.н. «отпуске»).

Так, по информации за июль-август т.г. в Астраханском доме-интернате для престарелых и инвалидов в очереди на проживание состояло не менее 20 человек; в Старо-Волжском психоневрологическом интернате из «отпуска» не могли вернуться 3 гражданина; в Волго-Каспийский дом-интернат поступило более 10 устных обращений по вопросу зачисления в учреждение.

Но в особенно трудном положении оказались люди, полностью утратившие социальные связи. К Уполномоченному по правам человека поступили устные обращения от гр-н А. и Б., не имеющих места жительства и, в связи с этим, ставивших вопрос о приеме в Центр социальной адаптации. В этом им было категорически отказано, опять-таки со ссылкой на «закрытый режим». Следует отметить следующие обстоятельства.

Гр-н А. ранее проживал в Волго-Каспийском доме интернате и находился на лечении в Федеральном центре сердечнососудистой хирургии. После того, как необходимые процедуры были завершены, он рассчитывал на проживание у родственников (как утверждает заявитель, предварительно он получил от них согласие) и поэтому расторгнул договор о социальном обслуживании. Однако с родственниками «дело не срослось»; гр-н А. вновь попросился в дом-интернат, но тут ему сказали, что оформлять документы нужно «с нуля». Проблема, однако, заключалась в том, что А. к этому времени оказался без крыши над головой.

Гр-н Б. находился в Центре социальной адаптации. По утверждению представителей администрации указанного учреждения, он систематически нарушал порядок проживания; в результате в один из дней июля дежурный по учреждению вызвал наряд полиции. Приехавшие сотрудники доставили гр-на Б. в ОВД Приволжского района. Продержав гр-на Б. в райотделе внутренних дел несколько часов, его отпустили, так и не оформив протокол, а когда он вернулся в Центр социальной адаптации, его не пустили, ссылаясь на «закрытый режим». Конечно, и в случае с гр-м А., и в случае с гр-м Б. можно сказать, что они в значительной степени сами виноваты в своих бедах.

Однако нельзя забывать о том, что оба заявителя – люди, испытывающие значительные проблемы со здоровьем, а у гр-на Б. к тому же отсутствовал паспорт.

В связи со всем вышесказанным возникает вопрос: а насколько в принципе пункт 4 постановления Правительства АО от 04.04.2020 года № 148-П позволяет считать работу «в закрытом режиме» в качестве основания не зачислять граждан в учреждения социальной защиты? Позиция Уполномоченного по правам человека в Астраханской области по этому вопросу следующая. По букве и смыслу рассматриваемого пункта постановления Правительства АО социальные учреждения безусловно обязаны исключить контакты проживающих и представителей обслуживающего персонала с посторонними лицами, соответственно приняв к этому необходимые меры (исключить посещение проживающих родственниками, запретить проживающим выходить за пределы территории дома-интерната, установить особый режим работы персонала и т.д.). В этом и только в этом заключается «закрытый режим» их работы. Однако это вовсе не означает, что в дома-интернаты не должны приниматься граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании. Такое толкование «закрытого режима» приводит на практике к грубому нарушению права людей на социальное обслуживание в стационарной форме.
(…)

Нарушения трудовых прав в период ограничительных мероприятий

В условиях всеобщего режима самоизоляции, когда преобладающее количество астраханских предприятий прекратило свою деятельность, резко увеличилось количество нарушений прав работников.

Работодатели вместо отправки работников по домам и сохранения зарплаты, принуждали подавать заявления на неоплачиваемый отпуск или увольнение, задерживали выплату вознаграждения.

Согласно сведениям Государственной инспекции труда в Астраханской области, на 67 % увеличилось количество жалоб на нарушения сроков выплаты заработной платы (с 159 до 267 обращений по сравнению с I полугодием 2019 года); на 725 % стало больше обращений трудящихся на принуждение к подаче заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (с 4 до 33 обращений); на 850 % увеличилось количество жалоб на принуждение работников к подаче заявления об увольнении по собственному желанию (с 2 до 19). Кроме того, увеличилось количество жалоб на нарушения правил охраны труда и техники безопасности на 155 % (с 11 до 28).

Хотел бы обратить внимание ещё на одну проблему. Речь идёт о простое, в который отправляют работников государственных бюджетных и казенных учреждений различного профиля. Судя по поступавшим обращениям к Уполномоченному по правам человека, такого рода случаи имели место. Люди, которых отправляли в простой, оказывались в исключительно сложном положении. Сотрудница одного из учреждений социального обслуживания так описала свою ситуацию: «Оклад мой составляет 5054 рубля. Значит, получать буду 3369 рублей. Как прожить на такие деньги одной с двумя детьми? Пособие на ребенка – 513 рублей (на двоих – 1026 рублей). Алименты полностью идут на ипотеку за дом – 7200 рублей в месяц. И два кредита. И коммунальные платежи. Как быть мне в этой ситуации?». Проблема отправления работников в простой на территории Астраханской области нуждается в более глубокой проработке.

Здесь же хотел бы предварительно отметить следующее. В соответствии со ст. 157 ТК РФ простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, должен оплачиваться — в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Здесь ключевая фраза – «не менее» и, в этой связи, государственные и муниципальные органы, в чьей подведомственности находятся различные учреждения, выполняющие общественно-значимые функции, должны при отправлении работников в простой в максимальной степени обеспечивать их достойный жизненный уровень. Все вышеуказанные трудности положения работников являются следствием целого комплекса проблем. Наиболее пострадавшими отраслями в Астраханской области являются розничная торговля, бытовые услуги, общественное питание и туристская деятельность. При этом основной проблемой в розничной торговле стала оплата арендных платежей. Как известно, был принят ФЗ от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», который предусматривал право арендатора требовать уменьшения арендной платы или отсрочку ее уплаты. Следует в этой связи отметить, что ряд астраханских арендодателей отменили арендную плату за апрель и май 2020 г., но, в тоже время, собственники торговых площадок ожидали принятия муниципальных правовых актов, дающих возможность им самим получить льготы. Из-за отсутствия своевременных мер поддержки (изменения в постановление Правительства РФ от 02.04.20202 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики», предусматривающие отсрочку арендодателям по налогам были внесены только 16 мая), арендодатели выставляли арендаторам счета по системе предоплаты с требованием исполнения обязательств.

При возобновлении работы многие предприятия общественного питания и бытовых услуг столкнулись с проблемами реализации рекомендаций Роспотребнадзора от 21.04.2020 года № 02/7500-2020-24.

В своей первоначальной редакции они предусматривали, что обслуживание каждого посетителя в салонах красоты и парикмахерских должно осуществляться в отдельных кабинетах. Большинство владельцев данных предприятий не могли переоборудовать помещения в соответствии с вышеуказанными рекомендациями, что заведомо делало предоставление услуги невозможным.

Кроме того, предприниматели сталкивались с проблемой предоставления мер поддержки в части реструктуризации кредитов, отсрочки либо в получении льготного кредита. Предприниматели отмечали, что для получения льготного кредита на выплату заработной платы необходимо быть зарплатным клиентом банка. Наконец, многие предприятия и ИП малого бизнеса, в основном охранные структуры и клининговые сервисы, не смогли получить государственную поддержку из-за превышения хозяйствующими субъектами численности работников, даже несмотря на то, что по объему выручки они соотносятся с иными лицами, включенными в реестр.

Рекомендации

  1. Рассмотреть вопрос о создании единой системы (банка данных) в сети Интернет, с помощью которой граждане могли бы самостоятельно получать информацию: 1) о результатах анализов на наличие у них коронавирусной инфекции; 2) наличия у них статуса «контактного лица».
  2. Министерствам здравоохранения, образования и науки, социального развития и труда Астраханской области, органам местного самоуправления при отправлении в простой работников подведомственных им учреждений, обеспечивать им оплату в размере, позволяющем обеспечивать достойный уровень жизни, по крайней мере – не менее величины прожиточного минимума.
  3. Уточнить критерии понятия «закрытый режим» работы домов-интернатов и иных аналогичных учреждений – с учётом необходимости безусловного соблюдения права граждан на социальное обслуживание в стационарной форме.
  4. Предусмотреть возможность круглосуточного нахождения в отделении ночного пребывания Центра социальной адаптации лиц, полностью утративших социальные связи (не имеющих родственников, жилья, документов, средств к существованию).
  5. Путем последовательного внедрения и совершенствования правовых, организационных и материально-технических мероприятий расширять возможности оперативного разрешения вопросов, поднимаемых в обращениях граждан, в дистанционном режиме. 
  6. Предоставить МФЦ право принимать от граждан заявления и документы по всем государственным услугам, для получения которых в настоящее время нужно обращаться исключительно в Центры социальной поддержки населения и иные органы государственной власти, органы местного самоуправления».