Первые 10 дней января — замечательное время для отдыха всей семьей. Хорошо, когда график работы и бюджет позволяют родителям вместе с детьми отправиться куда-нибудь в новогоднее путешествие. К сожалению, это удается не всем.

Но не стоит огорчаться: каждый день новогодних каникул в городе будет проходить множество мероприятий для детей и семейного отдыха, поучаствовать в которых можно, не покупая билет заранее. Этот обзор позволит вам найти развлечение по вкусу, и праздник непременно состоится!

НОВЫЙ ГОД В КРЕМЛЕ

Тем, кто любит зимние забавы на свежем воздухе, будут интересны елки на открытых площадках. Если вы еще не знаете, где встречать Новый год, специалисты управления культуры администрации города уже позаботились об этом. У главной городской елки в кремле, ворота которого в эту новогоднюю ночь оставят для астраханцев открытыми, с 22.30 до 00.30 будет проходить встреча Нового года. Вне зависимости от планов небесной канцелярии в новогоднюю ночь в кремле ожидается снег — здесь запустят генераторы снега, чтобы сделать настроение горожан еще более новогодним.

Основная программа стартует в 22.30 и поможет скрасить ожидание праздника. На сценической площадке пройдет интерактивное музыкальное шоу. На входе будет действовать праздничный дресс-код: горожане, которые придут на праздник в обычном облике, получат на входе праздничную атрибутику (маски, шапочки, диадемы из мишуры, колпачки). Будут непременно и Дед Мороз со Снегурочкой, которые проедут на санях через главные ворота кремля к елке, где поздравят собравшихся. В полночь, после видеотрансляции поздравления президента, в Астрахани прогремит новогодний салют.

Рождественские гулянья с участием деда Мороза и Снегурочки пройдут на территории кремля и 7 января в 12.00. В праздничном концерте примут участие ведущие коллективы и артисты Астрахани. Состоится акция «Самый волшебный подарок». Горожане будут приглашены на выставку, на которой смогут приобрести рождественские подарки для своих близких, а средства, собранные на акции, пойдут в фонд одного из детских домов.

В ГОСТИ К ЗВЕЗДАМ

Необыкновенные впечатления вы получите, посетив январским днем астраханский планетарий, в котором уже открыт для посетителей звездный зал. 3, 4, 5, 6 и 9 января маленьких астраханцев ждет путешествие по Солнечной системе с остановками на каждой планете, изучением звезд и легенд о происхождении созвездий. В звездном зале планетария есть проектор звездного неба, с помощью которого маленьким зрителям будут продемонстрированы контуры созвездий, Млечный Путь, яркие звездные скопления и туманности, Луна, Солнце, планеты, метеориты и т.д. Знакомство детей с астрономией проводится через мир древнегреческих мифов, легендарные сюжеты которых отражены в названиях 46 созвездий. Такой подход облегчает детям восприятие материала, тем более что рассказ о звездном небе сопровождается показом слайдов и фильмов.

ВСЕЙ СЕМЬЕЙ НА КАТОК

В этот период даже обычный визит на каток не обойдется без игр и развлечений. Так, на ледовом катке в «Трех котах» 2, 4, 7, 9 и 14 января пройдут елки. С 12.00 здесь будут работать профессиональные аниматоры: Дед Мороз и Снегурочка проведут развлекательную программу для детей с играми, конкурсами и призами. Отметим, что стоимость билетов будет такой же, как и в обычные дни: взрослый — 150 рублей, для детей до 10 лет — 100 рублей плюс прокат коньков — 100 рублей.

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ С КУЛЬТУРНОЙ ПРОГРАММОЙ

Зимним днем можно заглянуть в музеи, организовавшие для астраханцев выставки — новогодние и необычные. Мероприятия сопровождаются интересными мастер-классами, которые оставят вам и вашим детям на память милую поделку, выполненную своими руками. Например, в кремле в здании гауптвахты 4 и 6 января состоится беседа об истории мундира конца XVII-начала XIX века с мастер-классом по изготовлению кивера (военного головного убора) для школьников 7-14 лет. В музее этнографии 5 и 8 января будет проходить мероприятие «Православное Рождество», посвященное истории праздника, рождественским гаданиям и играм, рассчитанное на школьников 7-14 лет. 6 января там же — интерактивное мероприятие «Новогодние игры и легенды» с проведением мастер-класса по изготовлению дракона. В музее боевой славы можно будет посмотреть новогодние игрушки военных лет. Дом купца Тетюшинова приглашает школьников на праздничную программу «Рождество в купеческом доме». Юные посетители смогут побывать в гостях у Григория Васильевича и Глафиры Ивановны Тетюшиновых, принять участие в игровых программах, хороводах, узнать о традициях празднования Рождества, своими руками смастерить новогодний сувенир, посетить «Рождественскую выставку».

До 15 января дом-музей Велимира Хлебникова приглашает астраханцев в волшебную страну Хлебникова, жители которой — герои его стихотворений и сказочные существа. В доме-музее Б.М. Кустодиева до 19 января проходит новогодняя выставка «В гости к медведю», посвященная всеми любимому медвежонку Винни-Пуху, отметившему 85-летний юбилей, и его многочисленным медвежьим родственникам. В Астраханской картинной галерее им. П.М. Догадина в дни каникул проводятся музейные семейные мероприятия «Подарок к Рождеству». Взрослых и детей ждет экскурсия по выставке и мастер-класс по изготовлению рождественского ангела в технике оригами.

ЕЛКИ-ПАЛКИ

Что делать, если погода не располагает к длительному пребыванию под открытым небом? Не беда: вас ждут новогодние программы музеев, елки в театрах, увлекательные мастер-классы, премьеры мультфильмов!

Как известно, в предновогодний период билеты на детские елки идут, как горячие пирожки, на некоторые утренники билеты выкуплены организациями. Если вы не успели сводить ребенка на елку в предновогодний период, но не хотите оставить его без настоящего Деда Мороза, можно сделать это в новогодние каникулы. Так, до 8 января будет продолжаться новогоднее представление в Астраханском драматическом театре, который приглашает всех ребят и их родителей на новогоднее представление «Времена года» по сказке С. Маршака «Двенадцать месяцев». До 10 января будут идти новогодние представления в театре юного зрителя, который подготовил спектакль «Новогодние чудеса, или Баба-Яга против!». Астраханский государственный театр оперы и балета традиционно подарит детям новый спектакль: сказку-балет «Щелкунчик и мышиный король» по мотивам рождественской истории Гофмана на музыку П. Чайковского. Представления продлятся до 6 января. Со 2 по 9 января Астраханская государственная филармония приглашает ребят на новогоднее представление «Новогодний бал для Золушки».

НОВОГОДНИЕ ПРЕМЬЕРЫ: СЕЗОН ЧУДЕС

Не забывайте и о том, что Рождество и Новый год — время самых горячих детских премьер в кинопрокате, а зимнее утро — по мнению многих родителей — лучшее время для посещения кинотеатра. В этом году на больших экранах Астрахани можно увидеть мультфильмы:

«Секретная служба Санта-Клауса» — о том, что доставить под елку один розовый велосипед порой сложнее, чем обеспечить подарками миллиард детей.

«Иван царевич и Серый волк» — о настоящей мужской дружбе и любви к царевне.

«Элвин и бурундуки-3» — о звездной болезни и воспитании неподдающихся.

«Монстр в Париже» — о том, что внешность обманчива, а любовь всесильна.

Как видите, выбор развлечений, которым можно посвятить дни новогодних каникул, довольно велик. Главное — желание родителей разнообразить досуг ребенка и совместить приятное с полезным, уделив внимание его интеллектуальному и физическому развитию. И тогда новогодние каникулы станут настоящим праздником для вашего малыша и оставят массу приятных впечатлений на весь следующий год.

"Горожанин" № 51, 29.12.11.