Генеральный директор Каспийского Трубопроводного Консорциума Николай Платонов посетил Астраханскую область, в ходе которой проинформировал губернатора Александра Жилкина о состоянии работ по Проекту расширения на подведомственной ему территории.

Вместе с Александром Жилкиным глава консорциума принял участие в церемонии торжественной передачи областному кардиологическому диспансеру медицинского оборудования, приобретенного ЗАО "Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р" в рамках программы по поддержке социальной сферы региона.

В дополнение к переданному КТК в 2011 году оборудованию диспансер получил двенадцать комплектов медицинской аппаратуры и техники на сумму более 22 миллионов рублей. Новейшее оборудование позволит проводить комплексную проверку деятельности сердечно-сосудистой системы, выявлять патологию органов системы кровообращения, в том числе у лиц с ограниченными физическими возможностями. Так, благодаря подаренному консорциумом секторному датчику для 4D исследований сотрудники кардиологического центра получили возможность проводить трёхмерную реконструкцию сердца в режиме on line для уточнения локализации и степени поражения клапанного аппарата у пациентов, нуждающихся в хирургической коррекции. Этот аппарат не имеет аналогов в Южном федеральном округе.

Администрация и сотрудники кардиологического диспансера поблагодарили руководство ЗАО "КТК-Р" за столь щедрый подарок. Собравшиеся отметили, что полученное оборудование поможет улучшить своевременность и качество оказания медицинской специализированной кардиологической помощи жителям области, при этом повысит эффективность взаимодействия диспансера с Федеральным Центром сердечно-сосудистой хирургии. А.Жилкин отметил: "КТК является нашим надежным партнером, который наряду с решением своих производственных вопросов делает очень много для развития Астраханской области. Я уверен, что такой и должна быть социальная ответственность бизнеса".

Ранее в городском офисе компании состоялось подписание соглашения о партнерстве между ЗАО "КТК-Р" и Астраханским государственным техническим университетом, определяющего основные условия сотрудничества консорциума и главного вуза области в сферах образовательной и научно-исследовательской деятельности. В частности, предусматривается подготовка специалистов для работы на существующих и новых объектах трубопроводной системы КТК, проведение учебной, производственной и преддипломной практики студентов на базе производственных мощностей ЗАО "КТК-Р", а также повышение квалификации и профессиональной переподготовки персонала консорциума в рамках специально разработанных программ АГТУ.

Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 - на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение дополнительных шести резервуаров (объемом 100 тыс. м3 каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд. долларов США.

INFOLine