Как обстоят дела с ценами на рыбу в Астрахани

Судаки, в зависимости от размера, продаются от 250 до 300 рублей за кило, хотя в прошлом месяце небольших судачков отдавали по 200. 

Свежевыловленные сазаны среднего размера продаются по 160-170 рублей за кило, покрупнее – по 180-200; их замороженных собратьев, которых не успели продать накануне, отдают по 130.

Большие щуки с головой стоят 150-180, а вот икра этого речного хищника опять подскочила в цене. Если в минувшем июне за полкило готовой продукции хотели 2100 рублей, то теперь уже 2300. Баночка объёмом в 250 грамм стоит 1250 рублей. Старожилы разводят руками в непонимании, как такое могло произойти в Астрахани!

Между прочим, лето – не лучшая пора для торговли свежей рыбой. В Астрахани пока так и не появились места, где можно приобретать дары Волги без опасения за их качество и свежесть. Необорудованные, как надо, точки по продаже рыбы в Астрахани работают на небольших рынках до обеда. Но продавать скоропортящийся товар в жару всё равно опасно. На крупных рынках есть холодильные витрины с чешуйчатым льдом, но это скорее исключение, чем правило. Так что не покупайте свежую рыбу абы где – ведь она может оказаться не такой свежей…

Но возвращаемся к ценам. Балык из каспийской селёдки по-прежнему не дёшев. За небольшой образец запрашивают 200 рублей, за более крупную сельдь – 350. Так дорого одно из некогда бюджетных рыбных лакомств ещё не стоило. Балыки из сома, сделанные из филе большой рыбы, стоят от 1500 до 1850. Лет десять назад столько стоили балыки из осетрины.

Свежих сомов можно купить по 200-250, филе по 300. Жирные плёсы с крупных рыбин отдают по 120, а головы по 20 рублей. Стабильна цена на толстолобиков – гиганты с головой достанутся вам по 180 рублей за кило. Что касается мелочи, как говорят в Астрахани, «для кошек», то окуни продаются по 70 рублей за кг, а маленькие караси по 60.

Кстати, говорят, что новый корпус Татар-базара, в котором после пожара сейчас идут строительные работы, будет полностью рыбным. Вот тогда и заживём! А пока, вставайте пораньше и не забываетесь торговаться!

Ранее AST-NEWS.ru писал об июньских ценах на водные биоресурсы нашего некогда рыбного региона.