В Астрахани стали обувать участковых врачей. Деньги на новые сапоги и ботинки неожиданно нашлись в бюджете городской поликлиники №10. Удивленным медикам руководство объяснило: оказывается, в Министерстве труда России еще в 1997 году утвердили соответствующие нормы. Непонятно, правда, почему только сейчас это правило вступило в силу.
Очередью в поликлинике никого не удивишь, но эта – особенная. В ней стоят сами медики. Выстроились они за... обувью. Каждому выдают пару резиновых сапог, кожаные полуботинки на весну-осень и полусапожки - на зиму. Удивленным врачам и медсестрам объясняют - в законодательных нормах, утвержденных Министерством труда еще 17 лет назад, предусматривается бесплатная выдача спецодежды, индивидуальных средств защиты, а также - обуви. Вот только сапогами и ботинками специалистов снабжают впервые.
Алла Евдошенко, врач общей практики поликлиники №10: "Нам сказали, на два года. Но обувь очень хорошая, кожаная. Нам кажется, гораздо дольше она прослужит. И если нам дадут новую, то будет по две пары. Нам очень приятно".
Алла Евдошенко - участковый врач. За 30-летний стаж ничего, кроме медицинского халата, бесплатно не получала. На покупку сезонной обуви уходило ползарплаты. Снашивалась она быстро - ведь каждый день приходится выезжать на десятки вызовов.
Светлана Супрун, главный врач поликлиники № 10: "Мы проводили не только хронометраж работы участковых врачей и участковых сестер, но и расстояние, которое они проходят ежедневно".
Трусовский район, который закреплен за этой поликлиникой, один из самых больших в городе - в нем проживает 73 тысячи астраханцев. В среднем за день каждый участковый врач проходит 6-7 километров. Эти цифры и стали поводом для выдачи обуви. Специалист по охране труда разработал даже техническое задание для обувных фабрик.
Вера Воробьева, специалист по охране труда поликлиники №10: "Необходимо было написать не только сезонность обуви, размер, но и высоту каблука, какая толщина подошвы, какое крепление, какой протектор. Указать, какой материал верха, материал подкладки и самое главное - эстетичный вид, ведь наши доктора - это элита, которая должна ходить в достойной обуви".
Сегодня уже закуплены 90 пар обуви для врачей детского и взрослого отделения. До конца лета обуют еще столько же астраханских медиков. А осенью ожидается поступление плащей и одинаковой формы для всего медицинского персонала поликлиники.