Open air в Астраханской области имеет свои удивительные подробности для тех, кто хочет открыть воздух или открыться ему. В сущности астраханский open air средней руки является дискотекой среди деревьев. Впрочем, многие с радостью меняют клубы на загородный свежий, открытый воздух. И этому есть ряд объяснений.

Клуб априори расположен в городской черте, а ведь чем больше города, тем больше закона, а чем больше закона, тем меньше желания у граждан отрываться в пределах оного. Так многие оказываются за городом, предварительно узнав о готовящемся мероприятии в одной или сразу нескольких социальных сетях в Интернете.

На заранее обговоренное место съезжаются будущие участники. Цена вопроса – три или четыре сотни рублей. Не имеющие личного транспорта или сознательно отказавшиеся от него могут занять место в «газели» или автобусе ПАЗ. Обычно ожидание длится около часа, после чего организаторы выдвигаются на место тусовки. За ними следуют от десяти до тридцати легковушек, забитых под завязку пассажирами - в автобусе кататься «стремно». Из города процессия выезжает ощутимо видимо, но без лишней бравады; только количество машин выдает некоторое событие, но постороннему наблюдателю придет на ум свадьба или какой-нибудь туристический слет, но не более.

Уже за городом, километрах в двадцати организаторы останавливают колонну и скоро собирают плату за вход в зависимости от количества пассажиров. Полная машина? Две тысячи будь ласка вынь да полож. Понятное дело, что не все рады такому обороту, а посему просто плетутся в хвосте колонны, чтобы позднее бесплатно въехать на условно платную территорию.

Место для проведения выбирают заранее. Возраст организаторов не играет им на руку и не опытные ценители своей музыки и чужих финансов частенько оказываются в луже, не рассчитав силу затопления во время половодья или увеличенного сброса воды с Волгоградской ГЭС. В большинстве случаев выбирают относительно глухие места, с тремя-пятью километрами запаса от населенных пунктов. Устанавливают импровизированную сцену, качественный свет и звук. Количество техники, правда, не позволяет покрыть территорию open air полностью. Однако, во всех смыслах темных местах прогуливается охрана. Обычно это три-пять человек, коим далека электронная музыка и соответствующий образ жизни, но близко понимание того, что за ночь можно заработать по штуке-другой на брата. Понятное дело, что такая охрана из добровольцев за скромную плату лишь условно может называться охраной, но организаторам не до лишних трат.

Ну вот, наконец, гости выгрузились из машин и автобусов, халявщики с потушенными фарами припарковались поодаль и виновато поплелись пешим ходом, пытаясь наравне со всеми походить за своих, что не всегда удается, и начинается отключение звука, скандалы… У сцены или сразу за ней гостей встречает бар. Тут не смотрят на время и возраст посетителей: если вам 16 лет, вы девушка и вам захотелось сбить жажду в три часа ночи после бурных плясок и распудривания носов да раскуривания легких, вам всегда подадут дринк коньяка. Можно и два. Ну, если вам сильно приспичило залить нечаянную радость, то бармен накачает вас и до степени прилегающих к бару деревьев, служащих опорой для декораций, оборудования.

Музыка на open air сплошь электронная. Мы говорим о настоящих open air, но не о официальных мероприятиях под эгидой официальных организаций города, чьи концерты заканчиваются в полдень, начавшись в десять утра. Нет, тут в десять вечера все только начинается, а в два часа ночи самый разгар! Играют местные умельцы, миксующие треки зарубежных dj. Всю ночь сто, а то и двести человек отрываются прямо на земле под открытым небом на открытом воздухе: ни полиции, ни местных администраций, ни проверяющих органов, вечно сующих свой нос туда, где налоги не платят в принципе, а законы и прочие наказы от властей воспринимаются с усмешкой. Тут же поля конопли, любители которой потом всю ночь бродят с портативными фонариками на головах и не стыдясь, собирают траву. Они пойдут танцевать только ближе к утру, когда большинство участников устанет и зависнет в баре. Их танцы не сильно активны, но музыка и яркие вспышки придают им некоторую феноменальность.

Случаются и драки между участниками, и конфликты с местными. Open air в Астрахани проводят несколько команд сразу. Одна из команд знаменита, пожалуй, только тем, что ни одна их встреча не прошла без драки. Утром же участники отправляются с опухшими лицами в город. Воскресенье, утро. На улицах тихо и безлюдно. Из ПАЗа выбираются молодые девчонки и пацаны. На лето им задали книги для чтения, но их опухшие лица столь внимательно читали, что их мозги не способны воспринимать буквы и символы. Это просто убитые и воскресшие зомби: тело ломит, голова болит, липкий пот на цветных футболках. Мама и папа только вечером узнают у проснувшейся дочери, что она была у подруги на дне рождении, а на самом деле дочь всю ночь пускалась во все тяжкие. Пускала и пускалась. Ее друг в это время спит в другом конце города.

Положение вещей таково, что многие астраханцы действительно исполняют классные вещи в плане танцевальной музыки. По разным причинам клубы для них закрыты, либо попросту неприемлемы. Им остается только объединяться, проводить встречи и устраивать open air для своих фанатов. Практика других городов показала всю тщетность борьбы с такими тусовками: раздавишь одну, появятся две. Остается надеяться, что организаторы в погоне за клиентом станут прислушиваться к участникам и здравому смыслу, размещая возле сцены не только бар, но и танцпол. А пока местным кислотникам приходится отплясывать прямо на вырубленных на скорую руку репейниках и колючках. Пока же цена вопроса завышена не обоснованно и многие выбирают те же клубы взамен сомнительному счастью проснуться на следующий день с головной болью и с грязными ногами – коровы-то не понимают, что там буде тусовка и вовсю щиплят травку, оставляя ее своим ночным последователям…

Василий Вездебываев,

"Факт и компромат" № 25, 20.07.12.