Как отразились отравления спиртом в регионах на рынке «левого» алкоголя в Астрахани

В массовых отравлениях техническим спиртом народонаселения в Екатеринбурге и Оренбурге смешались деньги, коррупция, растворитель, желание веселиться, грузовики трупов и выживших… Стоит ли астраханцам опасаться «пьяной угрозы» и как от неё уберечься?

Рынок нелегального алкоголя Астраханской области состоит из самогона, контрафакта и разбавленного спирта. Самогоном заняты энтузиасты. Контрафакт привозят с легальных предприятий, предпочитающими часть продукции реализовывать без акцизных сборов. А водка из разведённого водой спирта для продажи на «точках» и – из-под полы – в несетевых магазинах поступает из ближнего зарубежья и северного Кавказа. В один непрекрасный для теневого рынка спирта канал поставки перекрыли. Попытки перенастроить систему привели к частичному восстановлению спиртового потока. На отдалённые регионы, такие как Оренбург и Екатеринбург, доставка не сработала, что привело к открытию в других регионах подпольных производств спирта.

Однако торговать этиловым спиртом выгодно при оптовых поставках с юга. При низком уровне поставок или при полном их отсутствии продажа и реализация этилового спирта не приносит таких доходов, как это было раньше при перепродаже спирта с юга. Поэтому дельцы от мутного бизнеса разбавляют этиловый спирт метиловым. При небольшой концентрации последнего употребление такого продукта не приводит к слепоте и смерти, но разрушает организм – стремительно и беспощадно. Если же чуть-чуть нарушить дозу метанола и в погоне за прибылью налить его побольше, а этилового спирта поменьше, происходит массовое отравление среди потребителей с массовой же гибелью. Выжившие же при возвращении сознания слегка удивятся тому, что при открытых глазах они ничего не видят, их почки отказали почти полностью, а печень взяла отпуск. Там ещё много разных побочных эффектов, поэтому лучше не пить левый спирт вовсе…

А кто пьёт левый спирт? В массе своей это обычные среднестатистические люди. Не бомжи, не алкаши, а просто те, кто хочет расслабиться, а денег на легальную водку не хватает или просто жалко. Бомжи и алкаши пьют как раз таки совсем уж запредельное пойло – те самые «фуфырики» боярышника и других трав на медицинском якобы спирте.

Расположение нашего региона позволяет системе логистики темного спиртового бизнеса поставлять сюда свою продукцию. Есть ли в ней метанол или нет, неизвестно. Помониторив ситуацию «на районе» точно известно, что две спиртовые точки и одна самогонная работают в штатном режиме – их не беспокоили, клиенты не слепли и не умирали.

Ильдар Каратагандаев

Кстати

Что будет, если пить метиловый спирт? Доза в 5-10 миллиграммов оказывает выраженный токсический эффект, приводит к необратимой слепоте, а 30-40 миллиграммов – к смерти. В силу разных причин смертельная доза может сильно варьироваться. Известны случаи, когда уже после приема 40 миллиграммов 15-процентного метилового спирта наступал летальный исход. Как определить наличие метилового спирта? Нужно раскалить медную проволоку и опустить в жидкость. Реакция метанола на раскаленную медь отличается появлением резкого запаха формальдегида. Этиловый спирт такой редакции не даёт.