Как получилось, что Кара-Мурза* не удрал?

В.Кара-Мурзе* дали 25 лет за госизмену и фейки об армии.

Поскольку у него то ли паспорт США, то ли ВНЖ, думаю, американцы начнут торговаться за своего и, возможно, сумеют выторговать, обменяв на кого-то из наших. И это хорошо. Я бы за наших людей такой хлам пачками отдавал.

Но дело не в этом. Интересна сама история. Как получилось, что Кара-Мурза* не удрал, а честно огреб за свои фейки. Сейчас принято все это (как в истории с Яшиным*, Навальным** и прочими) объяснять удивительной смелостью этих людей и готовностью идти на плаху за свои убеждения.

На самом деле это не так.

Смелыми они не были никогда, наоборот, славились своим умением вовремя слиться и сомкнуть ряды вместо себя кем-то. За смелость принимали (в том числе и они сами) карт-бланш от вышестоящих на вседозволенность. Долгие годы все эти люди (и не только они) имели мощную крышу из друзей и союзников во власти. Им можно было всё – лгать, воровать, клеветать, оскорблять, их пристраивали во власть и давали хорошо зарабатывать.

Поскольку их деятельность вызывала множество вопросов у граждан, с «оппозиционерами» для вида велась многолетняя «борьба», которая великолепно описана Булгаковым. «Теперь уж не могло идти речи о том, чтобы взять кота живым, и пришедшие метко и бешено стреляли ему в ответ из маузеров в голову, в живот, в грудь и в спину… Но длилась эта стрельба очень недолго и сама собою стала затихать. Дело в том, что ни коту, ни пришедшим она не причинила никакого вреда. Никто не оказался не только убит, но даже ранен; все, в том числе и кот, остались совершенно невредимыми».

Всё изменилось быстро и настолько внезапно, что очень многие из «неприкасаемых» этого не заметили. Хозяева и покровители этой публики резко дали по газам (пора было думать о себе), в то время как подопечные по инерции полетели вперед, не замечая, что крыша отстала.

Результат мы все увидели немедленно. Посадили самых неистребимых – Навального**, Яшина*, ещё кое-кого и вот Кара-Мурзу*. Некоторых, кто был уж очень дорог, показательно выпороли, но сберегли (Венедиктов*, Муратов). Многие из «неприкасаемых» всё-таки успели понять, что произошло, и дёрнули (Быков*, Шендерович***, Ларина*, Латынина*, Доброхотов*** и компания). Кое-кому по прежнему разрешается делать всё, что хотят (Собчак, Баронова, Гиркин) – на бесптичье и Бальмонт соловей, а, кроме того, ну нельзя же хозяевам совсем остаться без своих приятелей и подруг.

Так что смелость тут ни при чём.

И в заключение интересно, что в отношении этих предателей используется привычная риторика «репрессии», «террор», хотя эта риторика совсем не отражает происходящее и не встречает понимания в обществе, ибо общество знает и помнит из семейных историй и учебников, что репрессии это расстрел и пытки. А если это репрессии и террор, то тогда что было 80 лет назад? Не говоря уже о том, что репрессии и террор не применяются против одиночек – они рассчитаны на «массовое применение».

И вот мы видим, что «смелость» это занятая у начальства трусоватая вседозволенность, а «репрессии» это закономерный приговор тем, кто вовремя не понял, что «прошла любовь – завяли помидоры».

Всё логично.

Борис Якеменко

*признан в РФ иноагентом.

**внесён Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов, основатель Фонда борьбы с коррупцией, ФБК; признан в России НКО-иноагентом и запрещенной экстремистской организацией, ликвидирован решением суда.

***признан в РФ СМИ-иноагентом.