Как познакомить школьника с искусственным интеллектом?

Искусственный интеллект и тесно связанная с ним робототехника стремительно вторгаются в нашу жизнь. Если большинство из тех, кому сейчас за 30, в детстве играли на приставке, то их дети сегодня проводят много времени в виртуальной реальности, а сами взрослые на работе нередко прибегают к помощи ИИ. Но как сделать, чтобы знания по этой теме стали глубже?

Оказывается, на это совсем не нужно тратить деньги. Специальный курс по искусственному интеллекту открыт для всех желающих на сайте Академии искусственного интеллекта. Проект, запущенный благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», рассчитан на учеников 7–11 классов. Непосредственно на сайте учителя могут скачать необходимые материалы для своих уроков, среди которых есть видеолекции и задачи. Курс составлен таким образом, что подойдет каждому: есть как вводные задания по таким основополагающим понятиям современности, как искусственный интеллект, машинное обучение и анализ больших данных, так и реальные соревнования по построению прогнозов на материале игры Dota для самых продвинутых. Материал дается в легкой и доступной форме, понятной абсолютному большинству современных школьников. В конце курса пройдут соревнования по программированию. Единственное, если хотите принять участие, то придется поторопиться. 100 ребят, показавших лучшие результаты, 21 апреля отправятся на хакатон в Москву, где победители получат ценные призы.

После подобных курсов ребята смогут написать простейшую программу или даже игру. Как минимум, это пригодится им в школе, максимум – определит будущую профессию. В мире, где искусственный интеллект выполняет все большее количество задач, его понимание и управление становится все более важным навыком.

 

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.