Как приделать собаке колесики
"Она побежала!" или "Он пошел!" - ради этих слов и стоит жить, уверен астраханец Борис Черниченко. Но речь не о детях. Пять лет он мастерит инвалидные коляски для собак, лишившихся возможности самостоятельно передвигаться. За свою работу мастер не берет ни копейки, а спасение обиженных судьбой животных стало его смыслом жизни.

Инвалидные коляски для собак мастер собирает из обычных пластиковых водопроводных труб: они легкие и прочные.

- Несколько лет назад какие-то подонки прострелили спину метису скотч-терьера по кличке Герцогиня. Пуля прошла навылет, спинной мозг оказался перебит. Она передвигалась ползком, и я стал думать, как же ей помочь, - говорит Борис.

За границей есть предприятия по изготовлению инвалидных колясок для собак. Цена доходит до нескольких тысяч долларов, да и с размером можно не угадать.

Борис нарисовал макет, знакомый сварщик собрал металлическую конструкцию на колесиках. Оказавшись в коляске, Герцогиня сначала не могла понять, что же делать. Сделала несколько неуверенных шажков и... побежала!

Впоследствии Борис облегчил модель:

- Сейчас использую сантехнические полипропиленовые трубы диаметром 20 миллиметров. На всю конструкцию требуется около тысячи рублей и дня четыре работы.

На счету Черниченко уже несколько десятков собак, которым он подарил возможность передвигаться. Они живут в Сарове, в Москве, в Минске и даже в Голландии.

Фото Бориса Черниченко

rg.ru