Как пройдёт «Ночь искусств» в астраханских учреждениях культуры

Накануне всероссийской акции «Ночь искусств», которая по традиции пройдёт 4 ноября – в День народного единства, в Астраханском театре оперы и балета состоялась пресс-конференция представителей учреждений культуры региона, которые рассказали, какие мероприятия подготовили театры, музеи, концертные организации и библиотеки.

Самым крупным по численности событием станет «Мы Россия. Мы вместе. Мы едины» в «Звёздном», хедлайнерами которого станут симфонический оркестр Прикаспийских государств и группа «СерьГа».

АГТОиБ 4 ноября завершит серию программ, приуроченных к 150-летию Сергея Рахманинова. Зрителям представят большой хоровой концерт «Всенощное бдение», где прозвучат произведения великого русского композитора. Гости «Ночи искусств» смогут посетить две выставки и уникальную экскурсию по закулисью.

Драмтеатр в праздничный вечер покажет комедию «Проделки Ханумы» и откроет фотовыставку, посвящённую фестивалю «Театральная дельта». Актриса Наталья Вавилина проведёт бесплатный мастер-класс по изготовлению куклы «Рождественский ангел». Художественный руководитель АДТ, заслуженный артист РФ Александр Огарёв вместе с актёрами пригласит зрителей на открытую репетицию литературного спектакля по стихотворениям Иосифа Бродского «Сны о сумасшедшем доме».

Библиотека Крупской кроме тематических викторин, квестов и выставок вместе со студентами колледжа профессиональных технологий покажет модное дефиле 20 этнических костюмов народов, проживающих на территории региона.

В Догадинке выступит лауреат всероссийских и международных конкурсов Владимир Смольев. Наш живущий в столице земляк с супругой Анастасией исполнит романсы русских композиторов. Астраханцы смогут бесплатно посетить выставку «Романовы» из собрания Государственного исторического музея, и принять участие в викторине с призом – выставочным каталогом.

Филармония 4 ноября в 19 часов приглашает на бесплатный концерт «С любовью к России!» с участием русских народных инструментов «Отрада» и солистов – Людмила Фёдорова, Анастасия Тарасова, Александр Марков и другие. 5 ноября в 16 часов в зале имени Марии Максаковой состоится концерт «В каждом звуке – Россия!».

Подробнее о программе «Ночи искусств» читайте в рубрике «Культура».