В этом году областной центр занятости запустил программу по снятию напряженности на рынке труда. Теперь безработным предлагают субсидию на открытие собственного дела в размере 58,8 тысяч рублей, а безработным выпускникам - стажировку по освоенной специальности с зарплатой в 4330 рублей. Однако условия нововведений устраивают не всех.

ПОТОРОПИТЕСЬ!

Более 40 начинающих предпринимателей уже заключили договоры с областным центром занятости об организации бизнес-деятельности. Они займутся разведением крупного рогатого скота и птицы, изготовлением стройматериалов и парковых скульптур, организацией крестьянско-фермерских хозяйств, оказанием юридических и бухгалтерских услуг, 200 безработных готовятся стать предпринимателями, составляют бизнес-планы. Пока областная программа по снятию напряженности на рынке труда рассчитана на 1000 человек. Но в службе занятости говорят, что в случае необходимости выделят субсидии и большему количеству человек. И все-таки астраханцам стоит поторопиться, на всех желающих субсидий может не хватить.

- Идея создания собственного бизнеса у меня зрела давно, а программа дала дополнительный стимул и стала толчком к началу предпринимательской деятельности, - сказал Олег Золотов, первый астраханец, обратившийся за предоставлением субсидии на открытие своего дела.

До обращения в агентство по занятости он семь лет проработал в компании "ТРАНК". Профессиональные навыки сказались на выборе бизнес-деятельности - установка и обслуживание электротехнических устройств различной сложности. После регистрации в качестве предпринимателя он стал дилером одной из московских компаний, поставляющей систему управления электроприборами "Умный дом".

В агентстве по занятости начинающим бизнесменам помогут подготовить документы для регистрации в налоговой инспекции, возместят расходы на госпошлину, нотариальные услуги правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей и штампов. Отправят и на обучающие курсы по основам предпринимательства. Правда, по мнению начинающих предпринимателей, в программе обучения мало времени уделяется налоговому законодательству. А ведь некоторые виды деятельности подпадают под вмененный налог или лицензирование, а это дополнительные затраты, о которых новичку стоит знать с самого начала.

ХОРОШО, НО МАЛО

Как пояснила начальник отдела трудоустройства и специальных программ областного агентства по занятости Наталья Клименко, предприниматели могут объединиться для совместного бизнеса. В таком случае каждый соучредитель получит субсидию. Однако не все начинающие предприниматели знают о такой возможности.

На организацию своего дела всем выделяют по 58 тысяч рублей - сумму максимального годового пособия по безработице вне зависимости от трудового опыта и дохода по последнему месту работы. По мнению экспертов, размер субсидии оставляет желать лучшего. По расчетам одного из астраханских бизнес-новичков, ему на организацию предпринимательства требуется минимум 122 тысячи рублей.

Деньги предпринимателям даются в безвозмездное пользование, но в течение трех месяцев со дня их получения они должны отчитаться перед службой занятости о расходах. Кстати, эксперты не исключают задержек с перечислением субсидий.

- Нефинансовую помощь в организации малого предпринимательства агентство оказывало и раньше, обычно по этому вопросу к нам обращалось около 150 человек в год. Но думаю, что теперь желающих открыть свое дело будет намного больше, - сказала корреспонденту Наталья Клименко.

Предприниматели отмечают, что о трудностях говорить пока рано - они только начинают свою бизнес-деятельность, но некоторые преференции со стороны государства им не помешали бы. Один из них сказал нам:

- Хорошо, если бы под эту программу начинающим предпринимателям давали льготные кредиты, в предоставлении которых гарантом выступила бы местная администрация при участии службы занятости. А то приду я в банк, а меня спросят: "А сколько лет вы уже работаете?". И кто мне даст кредит?

Эксперты полагают, что для более эффективной раскрутки начинающих бизнесменов стоило хотя бы на год освободить от налогов.

КУДА ПОДАТЬСЯ С ДИПЛОМОМ?

На календаре - лето, а значит, список безработных скоро пополнят бывшие студенты. Ежегодно в службу занятости обращаются около 2,5 тысячи выпускников.

- Сейчас выпускники смотрят не на предлагаемую вакансию, а на зарплату. Хотят получать в месяц не меньше 15-20 тысяч рублей. Но они должны быть готовы к тому, что сразу такую сумму им никто не предложит, - сказала первый заместитель руководителя агентства по занятости Людмила Дроздова.

Список предлагаемых в агентстве по занятости вакансий на 80% состоит из рабочих специальностей. Работодателям чаще всего требуются электрики, сварщики. Юристы и экономисты сейчас никому не нужны.

Трудоустраивать выпускников тоже будут при помощи программы по снижению напряженности на рынке труда. Областное агентство по занятости организует стажировку для молодых специалистов, получивших диплом. Работодатели создают рабочие места, а биржа труда возмещает им затраты за каждого стажирующегося (4330 рублей + налоги и выплаты в Пенсионный фонд). В этом году планируется отправить на стажировку около 1000 выпускников, продлится она от 3 до 6 месяцев. Заявки на молодых специалистов уже подали детские сады, школы, дома-интернаты.

А вот в Пензенской области по-своему решили помочь бывшим студентам. Местное правительство предложило на три года освободить от выплаты налогов выпускников, которые сразу после завершения учебы откроют свое дело.

БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛО МЕНЬШЕ

Сейчас режим неполного рабочего времени введен в 173 областных организациях различных форм собственности. Под угрозой увольнения находятся 2,3 тысячи человек из 33 организаций.

С приходом лета безработица пошла на убыль и в стране, и в области. Сейчас уровень регистрируемой безработицы в нашем регионе составляет 1,7%, на учете в службе занятости стоят 9,1 тысяч человек. Это больше, чем в начале года - 1,4% (7,7 тысяч), но меньше мартовских показателей - 2,2% (около 11 тысяч безработных).

Специалисты агентства по занятости говорят, что уровень безработицы снизился за счет сельских районов, там набирают оборот общественные и сезонные работы.

Анастасия Шеина,

"Астраханские ведомости" №25 от 03.07.09.