Как распознать коррупционера

Коррупция в России принимает угрожающий размах. Она вторгается практически во все сферы жизни, не даёт нормально жить гражданам, далёким от коррупции, обогащает коррупционеров.


Всё дело очень затрудняют путаные российские законы и разного рода постановления. Выполняя их досконально, даже совершенно честный и порядочный чиновник становится точь-в-точь коррупционером, а настоящий коррупционер использует запутанность закона для собственного обогащения.


Как же распознать настоящего коррупционера?


Сначала надо учесть, что коррупции может быть подвержено любое должностное лицо, обладающее дискреционной властью. К примеру, судья может руководствоваться «собственным убеждением» вопреки вещественным доказательствам, которые он безо всякого основания объявляет не соответствующими действительности.


Коррупционером может быть весёлый и общительный человек – эта маска помогает скрыть своё волчье нутро и ввести в заблуждение наивных граждан и правоохранителей, борющихся с коррупцией.


Но коррупционером может быть и угрюмо-строгий чиновник, как бы углублённый в себя по причине полной самоотдачи вверенной ему работе.


Участник коррупционных схем может быть заядлым курильщиком, потому что в этом случае он сможет кому угодно давать закурить и прикурить и сам просить закурить и прикурить у любого прохожего, что удобно при передачи взяток и компрометирующих документов и предметов.


Но эта позорная личность может и не курить для создания собственного положительного образа. Более того, этот нехороший человек может делать вид, что он – трезвенник, но вот здесь-то коррупционеры и прокалываются. Ведь этот сорт граждан России не может не пить. Сама коррупционная среда общения создаёт мотивацию для беспробудной пьянки.


Коррупционеры изворотливы. Вот один из примеров этого: они пишут у себя на лбу надписи типа: «Я – против коррупции», «Я не беру взяток», «Я убил бы коррупционера». Эти надписи можно прочитать только через линзы поляризованных солнцезащитных очков. Надписи для несведущих граждан воспринимаются как чудачества, отражающие внутренний глубоко порядочный характер, а на самом деле представляют собой своеобразный маячок для других коррупционеров в деле налаживания новых преступных инновационных проектов.

Коррупционеры могут исключать личное и электронное общение с рядовыми гражданами, демонстрируя псевдозанятость, но могут и общаться с видом ласкового папаши, который часами слушает лепет своего ребёнка с ограниченными умственными способностями, демонстрируя циничное издевательство над представителями бесправного народа-страдальца.


Коррупционеры могут быть отъявленными бабниками, не брезгующими даже женщинами бальзаковского возраста, а могут быть демонстративными семьянинами.


Во втором случае подобная роль особенно хорошо удаётся коррупционерам с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которую они маскируют под образом «доброго семьянина».


Всё вышесказанное создаёт впечатление, что среди государственных и муниципальных служащих нет лиц, ещё не втянутых в коррупционные шашни. Это не так. Честные люди есть. Их мало, но они ещё каким-то чудом держатся. Это глубоко верующие люди, люди с крепким нравственным стержнем, а также те, кто получил богатое наследство после смерти родственников за границей.


Как же распознать коррупционера?


Вот один из приёмов подобного распознания. Зайдите в любое учреждение, имеющее интерес для коммерции, приобретения земли, получения её в бессрочную аренду и, присев в позе орла на полу где-нибудь на виду, начинайте считать свою наличность. Это должна быть солидная пачка пятитысячных купюр, которые можно напечатать на цветном принтере.


Коррупционер не в силах сдержаться при виде чужих больших денег. Его начинает трясти и он может даже подойти к вам и деланно равнодушным тоном предложить считать деньги в любом другом месте. Это намёк на собственный кабинет! Перед вами стопудовый коррупционер. Его можно сейчас же брать голыми руками, предложив взятку за любую услугу. Хотя не надо особенно обольщаться: ведь при коррумпированности правоохранительных органов виновным можете оказаться именно вы, а не негодяй-коррупционер. Как говорится, борьбы не бывает без жертв.


Не опускайте рук, не впадайте в отчаяние. Верьте в справедливость в её беспартийном понятии этого слова. Мы – честные люди, совершенно не нужные коррупционерам, победим.


Прохор Угрюмов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 28 (638)