Как сэкономить деньги при покупке в кредит
Астраханский юрист Дмитрий Незов поделился своим рецептом экономии денежных средств при приобретении в кредит любого товара.

«Заехали со знакомым в ТЦ приобрести ему телевизор. Взгляд упал на модель, продающуюся в "беспроцентную" рассрочку. Цена около 80 т.р.

- Как будете оплачивать? – ощупывает взглядом нас продавец.

- Картой, - отвечает знакомый.

- Подожди, меценат, какой картой? – удивляюсь я, - Его же можно взять в рассрочку?

- Дебетовой, не люблю я эти кредиты.

- А деньги любишь?

- Деньги люблю, - засмущавшись опустил глазки, словно Аленка из советской сказки.

- Тогда бери в рассрочку. Через несколько дней у тебя осядет тысяч 10 на руках.

Сотрудник предложил пройти оформить рассрочку (кредит) на максимальные два года. Размер кредита составил около 67 т.р., но за два года он отдал бы как раз те самые 80 т.р., если бы, конечно, досрочно не выплатил кредит на следующий день с помощью своей дебетовой карты. В итоге, сэкономил около 13 т.р.

- Получается, что я обманул магазин?

- Нет, магазин в любом случае получил бы только 67 т.р. и его данная цена устраивает. А вот, если бы ты оплатил сразу, то переплатил больше той цены, которая устраивает магазин. В банк же ты вернул всю сумму, перечисленную магазину, поэтому он тоже ничего не потерял (кроме расходов на оформление). Но, если в следующий раз захочешь ему их компенсировать, подать так сказать нуждающимся, гаси кредит не сразу.

До последнего бедолага сомневался и ждал подвоха, а я не верил, что есть человек, который не знает про данную схему», – написал Дмитрий Незов.