Как снимали первого секретаря астраханского обкома КПСС Бородина

К 30-летию демократической России 

В мае 1988 года во всесоюзной газете «Правда» выходит статья с названием «Вянет Лотос», посвященная деятельности астраханского обкома КПСС, ее авторы задались вопросом о том, как выполняется принятое год назад постановление ЦК КПСС «О серьезных недостатках в перестройке работы Астраханского обкома партии», впервые в центральной печати, да еще на таком высоком уровне, как газета «Правда», были затронуты многие наболевшие для области вопросы: бедственное положение в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, рыбной отрасли. Подвергалась критике кадровая политика первого секретаря обкома Л.А. Бородина, говорилось о некомпетентности во многих вопросах работников аппарата области. Авторы статьи указывали на то, что «гласность, демократия в кадровой политике не поднялась выше районного звена», в Астрахани, указывалось в статье, «вместо поиска нестандартных путей решения наболевших проблем, как ориентировало обком упомянутое постановление ЦК КПСС, господствует апатия к новому, а перестройка в области буксует»

В эти майские дни многие партийные организации Ленинского района г. Астрахани выступили с предложениями о переизбрании обкома КПСС и его первого секретаря, первую скрипку в этом сыграла парторганизация Рыбвтуза. 13 мая 1988 года состоялось открытое партсобрание института, на повестке дня было два вопроса: обсуждение статьи «Вянет Лотос» в газете «Правда» и выдвижение делегатов на XIX всесоюзную партийную конференцию. Буквально на следующий день рассказы об этом собрании передавались горожанами из уст в уста, наступил пик противостояния между верхушкой области и коммунистами-реформаторами, имена двоих из них произносили чаще всего – Феликс Голиков, секретарь парткома Рыбвтуза и Борис Карпачев, именно ему принадлежало основное выступление на собрании коммунистов Рыбвтуза. Оно состояло из новых по тем временам, даже дерзких предложений: Карпачёв призвал признать выступление газеты «Правда» объективным и заявил, что астраханский обком КПСС не выполнил Постановление ЦК КПСС «О серьезных недостатках в перестройке работы Астраханского обкома партии». Он предложил провести досрочные выборы в состав обкома КПСС еще до начала XIX Всесоюзной партконференции и заявил, что антиперестроечные силы ещё очень крепко держат свои позиции, и мест своих добровольно не отдадут. Карпачёв предложил ликвидировать систему привилегий руководящим лицам, ликвидировать ряд отделов райкомов и райисполкомов и организовать центр общественного мнения, проводить прямые выборы секретарей райкомов, горкомов и обкомов. Многие преподаватели поддержали и развили выступление Бориса Карпачёва, изучая протоколы собраний, можно почувствовать атмосферу, царившую на нём, лучше всего её охарактеризовали следующие слова преподавателя Бориса Ландо: «наконец-то мы присутствуем на торжестве демократии».

Что же способствовало столь смелым выступлениям Бориса Карпачева? Можно сказать однозначно – обстановка. Май 1988 года – начало реабилитационных процессов, год с момента публикации романа А. Рыбакова «Дети Арбата», подписание советско-американского договора по РСМД, октябрьский пленум ЦК КПСС и выступление на нём Бориса Ельцина, по стране витал «ветер перемен», а Астрахань не была типичным болотом застоя. Поговаривали даже, что поддержку Борису Карпачеву обещал сам кандидат в члены политбюро ЦК КПСС Долгих, впрочем, насколько это соответствует действительности, не установишь. По итогам партийного собрания Рыбвтуза была вынесена резолюция из семи пунктов, в которой содержались основные тезисы выступления Бориса Александровича, а на следующий день 14 мая, секретарь парткома института Феликс Голиков зачитал её текст на пленуме обкома КПСС.

В последний день весны 1988 года поступила долгожданная новость противников первого секретаря обкома: сняли Бородина. С молниеносной скоростью она разлетелась по городу, пленум обкома КПСС уже с утра рассмотрел твои вопроса, среди которых был один самый важный – организационный, за ним стояли длительные и полные драматизма истории, противостояние наиболее смелой и передовой части коммунистов области, которых поддерживали многие астраханцы. Могущественного первого секретаря Пленум обкома освободил от занимаемой должности «в связи с уходом на пенсию». Так закончилась целая эпоха Л.А. Бородина, на смену ей пришла другая – первым секретарем обкома был назначен Иван Дьяков.

События тех дней были подробно описаны в статье газеты "Горожанин" в 1993 году с названием "Уволен в связи с уходом на пенсию", а в представленном видео об этом вспоминают участники событий – Борис Карпачёв и Нина Поверина.

Александр Соловьёв