Как совершенно законно не платить ипотеку по полгода?
Как известно, ипотека – лучшее средство борьбы с крепким сном. Тем же, кто мечтает о глотке свободы, пожалуй, будет важно знать, что в минувший четверг Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об так называемых ипотечных каникулах.

Двигается проект по линии «ЕР». Своим комментарием по этому вопросу поделился главный редактор газеты «ЕДИНАЯ РОССИЯ. Астрахань» Сергей Манцуров.

«Обратите внимание, что рассмотрение и принятие Госдумой в первом чтении данного законопроекта об ипотечных каникулах проходит в срочном порядке. Это свидетельствует, что недавние инициативы президента России Владимира Путина по ипотечным каникулам осуществляются оперативно.

Сейчас в законопроекте прописан полугодовой льготный период. В это время плательщик сможет не оплачивать кредит. Вполне возможно, что данные сроки будут увеличиваться», – отметил Сергей Константинович.

«По информации первого зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, координатора партпроекта “Единой России” “Крепкая семья” Ольги Окуневой, в будущем законе важным моментом является закрепление обязанности кредитора рассмотреть заявление льготного периода в кратчайшие сроки, а решения по данным заявлениям должны быть доведены до заемщиков в течение пяти дней.

Отмечу также, что условия по ипотеке остаются прежними, а не внесенные платежи по льготному периоду перенесутся на конец срока возврата кредита. В первую очередь данный законопроект об ипотечных каникулах направлен на защиту граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Перечень обстоятельств, при которых он начинает действовать, расширен и внесены такие затруднения, как например, снижение заработной платы заемщика или даже его супруги», – подчеркнул Сергей Манцуров.